Top.Mail.Ru

Ремонт нижегородского дома-коммуны «Культурная революция» перенесли на 2023 год

Недвижимость
93
18+

Ремонт нижегородского дома-коммуны «Культурная революция» перенесли на 2023 год - фото 1

Дом-коммуну «Культурная революция» на улице Пискунова, 3 не отремонтируют в этом году. Об этом ИА «В городе N» сообщили в фонде капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области.

Напомним, еще два года назад жильцы здания, построенного в 1930-е годы, жаловались губернатору Глебу Никитину на осыпающиеся с фасадов и балконов куски штукатурки. Капитальный ремонт четырех корпусов (всего в доме их пять) планировался в 2022 году. В частности, в каждом из них необходимо привести в порядок кровлю и фасады. В 2021 году по всем зданиям были разработаны проекты.

Как сообщили в региональном фонде капремонта многоквартирных домов, документация на капитальный ремонт дома 3/2 по улице Пискунова была разработана организацией ООО «ННСК» и комиссинно принята в декабре прошлого года. Затраты на приведение в порядок крыши оценивались в 5,9 млн рублей, фасада — 19,2 млн рублей в ценах 2021 года. Однако впоследствии строительные материалы и работы подорожали.

Фонд сформировал список из 139 домов — объектов культурного наследия, требующих ремонта фасадов и кровли. Поскольку обновление исторических зданий требует дополнительных вложений, на основании этого перечня предложили сформировать комплексную программу, которая будет субсидироваться из средств облбюджета. Согласно этой программе, дом 3/2 будут ремонтировать в 2023 году. Работы в других корпусах дома-коммуны в случае утверждения подпрограммы также начнутся не раньше следующего года.

При этом в фонде капремонта отметили, что это не освобождает домоуправляющую компанию от обязанности по содержанию здания в нормативном состоянии и от проведения текущего ремонта. 

Напомним, флигель усадьбы Батаева в Нижнем Новгороде включен в реестр ОКН.

Автор: Ксения Ражева