Top.Mail.Ru

Республика Бангладеш впервые стала ведущим торговым партнером Нижегородской области

Экономика
70
16+

Республика Бангладеш впервые стала ведущим торговым партнером Нижегородской области - фото 1

Народная Республика Бангладеш впервые стала одним из основных торговых партнеров Нижегородской области в 2020 году. Об этом сообщила директор департамента внешних связей Ольга Гусева, передает пресс-служба регионального правительства.

По ее словам, в прошлом году экспорт в Бангладеш из региона вырос в три раза и составил почти 20% от общего объема нижегородского экспорта.

Как известно, сегодня в Бангладеш идет строительство первой в Республике АЭС «Руппур». Для этого в страну-партнер в большом количестве поставляются наше механическое оборудование и техника, электрические устройства и аппаратура связи, а также различные изделия из черных металлов, — пояснила Гусева.

Также в Бангладеш поставляются нижегородская медицинская техника и полиграфическая продукция. Основу импорта из республики в регион составляют вата, войлок и растительные текстильные волокна.

Как отметила Гусева, объем двустороннего товарооборота в 2020 году составил 925 млн долларов. При этом экспорт нижегородской продукции в Бангладеш составил почти 100% товарооборота.

Напомним, более 400 млн долларов составил показатель обоюдной торговли Нижегородской области с Китаем.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская