Top.Mail.Ru

Реставрация 50-летней мозаики началась в Дзержинском музыкальном колледже

Общество
26
18+

Реставрация 50-летней мозаики началась в Дзержинском музыкальном колледже - фото 1

Реставрация мозаик началась в Дзержинском музыкальном колледже. Первым стало панно под названием «Муза». Об этом сообщили в соцсети «ВКонтакте» авторы паблика «Нижегородские мозаики. Сохранение и реставрации». 

Реставрация 50-летней мозаики началась в Дзержинском музыкальном колледже - фото 2

Панно, которое сейчас восстанавливают волонтеры, создал 54 года назад художник Вячеслав Осипов. Мозаика находится в холле образовательного учреждения. Кроме нее, в музколледже будет восстановлено еще одно панно — «Вдохновение». Его разместили на входе в задние. 

Реставраторы отмечают, что некоторые фрагменты панно утрачены, поэтому предстоит сложная и кропотливая работа по подбору цветовой гаммы, соответствующей глазурованной плитке.

Недаром реставраторы говорят, что легче создать мозаику вновь, чем реставрировать уже существующую, — пишут реставраторы.

Координатор проекта и создатель интерактивной карты о советском монументально-декоративном искусстве монументальное.рф Александр Казарин разместил на личной странице объявление о поиске оригинальной советской керамической плитки для мозаики.

Сейчас такую плитку не производят. Поэтому ищем у тех художников, кто занимался этим раньше, у их знакомых и наследников, — написал Александр.

Ранее мы писали о том, что советскую мозаику на фасаде детсада в Сормове закрыли утеплителем, а мэрия не признала ее художественной ценности. Также еще одну уникальную советскую мозаику снимают с панельного дома в Московском районе. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: vk.com/nn_mozaika