Top.Mail.Ru

Реставрация нижегородского «Дома с болью» завершится в ноябре

Недвижимость
129
18+

Реставрация нижегородского «Дома с болью» завершится в ноябре - фото 1

Реставрация объекта культурного наследия «Дом Щелокова» на улице Варварской, 8 завершится в ноябре. Об этом сообщил заместитель руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров на заседании постоянной комиссии Городской думы по имуществу и земельным отношениям 20 октября.

Напомним, здание прозвали «Домом с болью» после появления граффити с надписью «Здесь больше нет огня, но каждую секунду теплее от тебя», в которой вандалы замазали буквы, оставив только «Здесь боль». Реставрация объекта ведется с января 2021 года.

По словам Игоря Петрова, четверть века назад в доме произошел пожар, и с тех пор здание не эксплуатировалось и продолжало разрушаться. Поиски инвестора не увенчались успехом. К 800-летию города его было решено восстановить и за счет средств федерального и областного бюджетов. Зданию вернули первоначальный облик на основе архивных чертежей. Сейчас работы находятся в завершающей стадии. Закончить их планируется уже в следующем месяце.

Фасадные работы выполнены полностью, сейчас идет монтаж инженерного оборудования внутри здания. Теперь собственнику объекта предстоит определиться с дальнейшим использованием этого уникального с точки зрения истории дома, - сказал Петров.

Напомним, восемь старинных домов обновили в нижегородском квартале Церкви Трех Святителей.

Автор: Яна Покровская·Фото: Надя Кей