Top.Mail.Ru

Ресторанов русской кухни не хватает Нижнему Новгороду

Общество
61
18+

Нижнему Новгороду необходимо больше ресторанов русской кухни, которые будут востребованы у туристов. Данный вопрос обсудили участники ресторанного public talk 21 сентября, передает корреспондент ИА «В городе N», присутствовавший на мероприятии.

По мнению экспертов, в число которых вошли ведущие ресторанные критики страны, подобная проблема существует и в других городах России, где преобладают суши-бары, пиццерии, заведения фастфуда. При этом кафе, где можно попробовать качественную русскую кухню, не так много.

Традиционная русская кухня теряет популярность. Ее обыденность является фактором, отталкивающим население. Невозможно представить, к примеру, молодого человека, который приглашает девушку в ресторан поесть кислых щей и пареной репы. У нас еще не произошла гастрономическая революция, которую прошли многие европейские страны. Для этого требуется не один год. Это длительный процесс, в результате которого может родиться, в том числе, нижегородская кухня, как локальный вариант русской, — отметил гастрономический обозреватель Владимир Гридин.

При этом шеф-повара нижегородских ресторанов отметили, что меню должно быть рассчитано на широкую аудиторию, а не только на туристов. По их словам, гости, желающие попробовать местные блюда, приезжают в регион в основном в летний период. В остальное время в рестораны ходят нижегородцы, и запросы у них разные. Кроме того, сами туристы, приезжающие на длительный период, не хотят каждый день есть одно и то же.

Ранее сообщалось, что павловский лимон и пироги с солеными огурцами могут стать нижегородскими гастрономическими сувенирами.

Автор: Надя Кей