Top.Mail.Ru

Режим ЧС введен в Нижегородской области из-за лесного пожара с 18 августа

Происшествия и криминал
629
18+

Режим ЧС введен с 18 августа в Нижегородской области из-за лесного пожара, бушующего в Воротынском районе. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин в своем Telegram-канале.

Введение режима ЧС позволит нам предельно оперативно выделять финансы на привлечение дополнительных сил и средств на ликвидацию чрезвычайной ситуации, — написал глава области.

Напомним, о возгорании стало известно 15 августа, в его тушении задействованы специалисты лесного хозяйства, сотрудники МЧС, а также спецтехника. Смог от горящего леса распространился на девять районов  Нижегородской области, а в самом Нижнем Новгороде люди жалуются на запах гари в воздухе. Сейчас площадь лесного пожара увеличилась до 3,3 тысячи га.

К борьбе со стихией подключены все возможные силы территориальной системы ЧС. Главы сопредельных районов работают в режиме мобилизации. Для отжига планируется привлечь авиадесантников из Тюмени, так как у них большой опыт работы в болотистой местности.

Проводим подготовку к возможной эвакуации из ближайшего к возгоранию населённого пункта. Если будет необходимо, оперативно проведём эвакуацию, — заявил губернатор. 

Кроме того, был введен запрет на посещение лесов и охоту на территории всей Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что судьбу горевшего в центре Нижнего Новгорода доходного дома Гурова определят после установления причин пожара.

Автор: Кристина Аверина