Top.Mail.Ru

Режим повышенной готовности введен в Нижнем Новгороде из-за снегопадов

Общество
329
16+

Режим повышенной готовности введен в Нижнем Новгороде из-за неблагоприятных погодных условий, в том числе  обильных снегопадов. Соответствующее постановление подписал мэр Юрий Шалабаев, передает управление по связям со СМИ городской администрации.

Режим повышенной готовности вводится с сегодняшнего дня, 8 декабря. По словам Шалабаева, это должно повысить ответственность глав районов и подведомственных организаций, которые занимаются уборкой снега.

Согласно постановлению, главам всех районов города следует привести в готовность силы и средства аварийных служб, уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и постоянно контролировать состояние объектов жизнеобеспечения населения. Также они обязаны обеспечить ликвидацию возможных аварий на коммунальных сетях, объектах и линиях энергосистем. Кроме того, надлежит организовать круглосуточную работу по содержанию улиц  и уборке снега.

Как отметил мэр, режим повышенной готовности вводится в целях обеспечения надлежащего содержания улично-дорожной сети, бесперебойной работы общественного транспорта и эксплуатации личных автомобилей. Также постановлением предусмотрено введение постоянного контроля со стороны административно-технической инспекции за уборкой снега на территориях, прилегающих к зданиям и сооружениям.

Сегодня я лично проверил качество уборки снега во всех районах города. И, если уборка основных магистралей выполнена на «удовлетворительно», то ситуация по дворовым территориям, за которые отвечают ДУК и ТСЖ, меня крайне не устроила. Поэтому я принял решение ввести режим повышенной готовности, который позволит оперативно реагировать на погодные вызовы и предупреждать чрезвычайные ситуации. Информация о состоянии дорог должна появляться у меня каждое утро, — сказал Шалабаев.

Напомним, ранее мэр назвал лучшие и худшие районы по уборке снега.

Автор: Яна Покровская