Top.Mail.Ru

Результаты ЕГЭ по предметам по выбору не влияют на выдачу аттестата

Наука
2

Изменены сроки подачи апелляции по результатам ЕГЭ. Апелляция о несогласии с результатами ЕГЭ подается в течение 2 дней со дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему предмету (в прошлом году – в течение 3 дней). Об этом сообщила сегодня на брифинге в Правительстве РТ замминистра образования и науки Людмила Нугуманова.

«В этом году шкалы баллов ЕГЭ не будет, будет указан только нижний порог. При получении одного неудовлетворительного результата из названных предметов, допускается повторная пересдача соответствующего предмета в дополнительные сроки. При получении двух неудовлетворительных результатов по обязательным предметам выпускникам выдается справка установленного образца об обучении в образовательном учреждении и предоставляется право сдачи экзаменов не ранее, чем через год», - сообщила Людмила Нугуманова.

При проведении государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ, как и в предыдущие годы, используется стобалльная система оценки. Минимальное количество баллов в стобалльной системе оценки по каждому общеобразовательному предмету ежегодно устанавливается Рособрнадзором. В форме государственного выпускного экзамена - пятибалльная система оценки.

С 2009 года аттестат (документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании) планируется выдавать при условии удовлетворительных результатов государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. В аттестат выставляются итоговые отметки по каждому общеобразовательному предмету, изучавшемуся выпускником, инвариантной и вариативной частей базисного учебного плана образовательного учреждения в случае, если на его изучение отводилось по учебному плану образовательного учреждения не менее 64 часов за 2 учебных года.

«Школы имеют право выдавать похвальные грамоты по отдельным дисциплинам. Золотые и серебряные медали также выдаются по старым правилам. Сохраняется условие выдачи свидетельства о 100-балльном результате ЕГЭ победителям всероссийских олимпиад», - сообщила Л.Нугуманова.

Наряду с аттестатом о среднем (полном) общем образовании выпускнику выдается свидетельство о ЕГЭ, где проставляются результаты ЕГЭ (в баллах) по тем общеобразовательным предметам, по которым выпускник набрал количество баллов не ниже минимального, установленного Рособрнадзором. Баллы ЕГЭ не переводятся в пятибалльную шкалу и на отметку в аттестате не влияют. Результаты ЕГЭ по предметам по выбору также не влияют на выдачу аттестата. Участникам ЕГЭ выдается свидетельство о результатах единого государственного экзамена, срок которого истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения. Участники ЕГЭ, имеющие два и более свидетельства о результатах ЕГЭ, срок действия которых не истек, самостоятельно выбирают результаты по каждому предмету для подачи документов в приемную комиссию ссуза или вуза.

День объявления результатов ЕГЭ устанавливается органом исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющим управление в сфере образования. Рособрнадзор может отменить решение ГЭК об утверждении или аннулировании результатов ЕГЭ в случае, если по результатам выездной (инспекционной) или камеральной проверки соблюдения установленного порядка организации и проведения ЕГЭ были выявлены нарушения, оказавшие существенное влияние на результаты участников ЕГЭ. При аннулировании результатов ГЭК принимает решение о допуске выпускников к ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету в другой день, предусмотренный расписанием.

www.eduhelp.ru