Top.Mail.Ru

Родственников похороненного в Нижнем Новгороде участника ВОВ ищут в Удмуртии

Армия и ОПК
69
18+

Родственников похороненного в Нижнем Новгороде участника Великой Отечественной войны артиллериста Петра Ложкина ищут в Удмуртии. Об этом сообщает администрация Дебесского района в соцсети «ВКонтакте».

С просьбой помочь найти родных уроженца Удмуртии обратился руководитель поисковой секции нижегородского отделения «Российского общества историков-архивистов», член рабочей группы по увековечиванию памяти павших воинов при общественной палате региона, кандидат исторических наук Виктор Нефедов.

Уточняется, что Петр Ложкин родился в 1904 году в Дебесском районе, призван в РККА Дебесским РВК в 1941 году, был рядовым артиллерии. С последнего места службы (90-й запасной зенитный артиллерийский полк) мужчина поступил в эвакогоспиталь для воинов Советской армии в Горьком с хроническим энтерколитом и умер от болезни в 1942 году. Его похоронили в братской могиле на Старо-Автозаводском кладбище.

Не удалось выяснить точно из какого населённого пункта Удмуртии солдат, но очень надеемся, что краеведы республики откликнуться. Помним и чтим защитника Отечества, — пишет Виктор Нефедов.

Напомним, мемориальная доска контр-адмиралу Аркадию Ганрио открыта в Нижнем Новгороде.

Автор: Ксения Ражева