Top.Mail.Ru

Роскачество напомнило нижегородцам, где можно жарить шашлык

Общество
170
16+

Роскачество напомнило нижегородцам, где нельзя жарить шашлык - фото 1

Российская система качества выпустила памятку о том, где можно и где запрещено жарить шашлыки, в том числе и на территории Нижегородской области. В источнике отметили, что за нарушение требований предусмотрены штрафы. 

В пределах города необходимо найти специально отведенную площадку, которая оборудована для приготовления еды на углях. Зачастую такие зоны находятся в парках. Там есть ящик для песка, урна для мусора и стенды с необходимой информацией о пожарных нормах. Вне таких площадок устанавливать мангал запрещено. 

Если вы жарите шашлык на территории дачи или частного дома, у вас тоже должна быть для этого оборудованная зона. В ней должна находиться яма не менее 30 см глубиной и не более метра в диаметре, чтобы развести костер. В радиусе двух метров от такой ямы не должно быть никаких горючих материалов, сухой травы и так далее. Мангал лучше всего устанавливать на забетонированной площадке. 

На природе также важно оценить, подходит ли для установки мангала выбранная территория. В радиусе 10 метров важно убрать сухую траву и мусор, окольцевать противопожарной минерализованной полосой. В полусотне метров от огня не должно быть никаких объектов, зданий, стогов сена и так далее. Кроме того, огонь нельзя разводить возле деревьев и кустарников, от лиственных нужно отдалиться на 30 метров, а от хвойных — на сто. 

За нарушение правил пожарной безопасности нарушителей ждет штраф от 2000 до 3000 рублей или предупреждение (ст. 20.4 КоАП). Если вы нарушите правила пожарной безопасности в лесах, вам грозит штраф 1500-3000 рублей (ст. 8.32 КоАП).

Ранее нижегородцам рассказали, как правильно выбрать шашлык

 

Автор: Марина Круглова