Top.Mail.Ru

«Роснефть» «спустила» 1,3 млн евро на дизайнерскую одежду для сотрудников

Общество
705
16+

«Роснефть» «спустила» 1,3 млн евро на дизайнерскую одежду для сотрудников - фото 1

Российская нефтегазовая компания «Роснефть» закупила для своих сотрудников одежду от известного дизайнера на общую сумму 1,3 млн евро. Об этом сообщает Baza со ссылкой на данные аналитической компании Import Genius. 

В частности, в таможенных документах за 2017–2019 годы обнаружилось 27 выписок о «Роснефти», связанных с покупкой одежды от известного итальянского дизайнера Роберто Джиромбелли. За этот период компания закупила брюки, пиджаки, рубашки, блузки, пальто, жилеты и куртки на 400 тысяч евро.

К тому же, по информации издания, в 2013 году «Роснефть» заключила трехлетний контракт с итальянской компанией Fromm S.R.L. в лице Роберто Джиромбелли на поставку одежды на сумму 899 тысяч евро. В общей сложности в рамках договора было приобретено 210 пиджаков, 210 брюк, 210 пуховиков, 300 рубашек и 140 курток. На каждом изделии имелся логотип «Роснефти».

В самой «Роснефти» закупку дорогостоящей одежды комментировать отказались. В частности, пресс-секретарь Михаил Леонтьев не стал отвечать на вопросы журналистов, пояснив, что в компании их считают «за г****». Кроме того, он заявил, что не знает «никакого Роберто Джиромбелли» и «из какой з******» получена эта информация, напоследок посоветовав собеседнику жить в ней «своей естественной жизнью».

Между тем, замглавы организации по борьбе с коррупцией «Трансперенси интернешнл — Россия» Илья Шумаков пояснил, что такие закупки не являются нарушением закона, но не могут считаться нормой. Также он подчеркнул, что, как правило, компании отвечают за подобные действия перед акционерами. К слову, крупнейшим акционером «Роснефти» является Российская Федерация, пишет «Дождь»

Ранее дочернее предприятие «Газпрома» собиралось потратить полмиллиона рублей на 40 элитных авторучек

Автор: Анастасия Рыбакова