Top.Mail.Ru

Роспотрбенадзор дал советы нижегородцам по выбору школьной одежды

Общество
67
16+

Роспотрбенадзор дал советы нижегородцам по выбору школьной одежды - фото 1

В преддверии начала учебного года специалисты нижегородского Роспотребназора напомнили родителям школьников, как важно выбирать правильную одежду для ребенка, в которой он проводит по пять-шесть часов учебного времени.

О том, на что следует обращать внимание в первую очередь, рассказала главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Екатерина Щеканова.

По словам специалиста, основным критерием выбора должны являться не только удобство и практичность, но и безопасность. Для этого необходимо обращать особое внимание на состав изделия, лучше отдавать предпочтение смесовым тканям с небольшим содержанием синтетических волокон. Ненатуральные ткани не подходят для повседневной носки, так как могут стать причиной не только кожных заболеваний, таких как дерматит или аллергия, но и ОРЗ или простуды, если одежда не позволяет коже «дышать» и не впитывает излишки влаги.

Роспотрбенадзор дал советы нижегородцам по выбору школьной одежды - фото 2

На осень и весну лучше выбирать школьную одежду из хлопка и льна, на зимний период — из шерсти и кашемира.

Состав одежды, конечно, важен, но технический регламент состава одежды не предусматривает какой-то норматив, здесь родители уже самостоятельно выбирают. Предпочтение лучше отдавать смесовым тканям, где больше процент натуральных волокон. Однако совсем без синтетических волокон не обойтись, так как они придают форму, одежда лучше гладится, стирается и дольше носится, — добавила Екатерина Щеканова.

Школьную обувь не рекомендуется покупать без примерки, важно обратить внимание на размер и натуральность состава. Детская обувь не должна сжимать стопу, поэтому просторная круглая носовая часть подойдет лучше всего.

С 1 июля 2020 года вся обувь подлежит маркировке специальным цифровым кодом, по которому можно получить всю информацию об изделии (состав, импортер, изготовитель) через мобильное приложение „Честный знак“. Нововведение позволяется обеспечить прослеживаемость товара для борьбы с нелегальной продукцией — прокомментировала Щеканова.

Особые требования предъявляются и к рюкзакам. Родители должны учитывать не только на пожелания ребенка, но и обращать внимание на размер и вес портфеля.

Роспотрбенадзор дал советы нижегородцам по выбору школьной одежды - фото 5

Основное отличие между ранцами начального звена для школьников с 1 по 4 классы и для остальных учащихся — масса изделия. Для детей младшего школьного возраста портфель не должен весить больше 700 грамм, а для ребят постарше — не более одного килограмма. Для младшеклассников также предусмотрены ранцы с формоустойчивой спинкой для равномерного распределения нагрузки, — пояснила Щеканова.

Также в техническом регламенте прописано наличие светоотражающих элементов на передней стенке или боковых поверхностях рюкзака.

С 19 августа по 2 сентября работает горячая линия Роспотребнадзора по телефону: 8-800-555-49-43. Специалисты проконсультируют родителей будущих учеников по вопросам качества и безопасности школьных принадлежностей.

Ранее мы сообщали, пять школ не откроются в Нижнем Новгороде 1 сентября.

Автор: Ирина Колобова