Top.Mail.Ru

У отравившихся детей в дзержинской школе №20 обнаружены РНК-норовируса

Общество
194
16+

Роспотребадзор установили причины заражения детей инфекцией в дзержинской школе - фото 1

Специалисты управления Роспотребнадзора по Нижегородской области по результатам проведенной проверки установили причины заражения детей инфекцией в школе № 20 города Дзержинска. В основном, к этому привели многочисленные нарушения, сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, массовое недомогание в учебном заведении произошло в середине ноября этого года. У шестерых учащихся был обнаружен гастроэнтерит, четверых из них госпитализировали.

При лабораторном обследовании методом ПЦР у заболевших детей обнаружена РНК-норовируса.

В школе выявлены нарушения требований санитарного законодательства: для уборки и дезинфекции использовались моющие и спецсредства, не разрешенные к применению; в обеденном зале применялся непромаркированный уборочный инвентарь, бракераж готовой продукции проводился комиссией не в полном составе; нормативные документы на выпускаемые кулинарные изделия были оформлены с нарушением требований и др.

После проверки в помещениях школы и пищеблока сделаны генеральная уборка и заключительная дезинфекция. За выявленные нарушения виновных привлечкут к административной ответственности.

Ранее мы сообщали о том, что сотрудницу нижегородского ЕЦМЗ осудили за кражу 22 тысяч рублей из школьного буфета. 

Фото: управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

Автор: Дмитрий Лавров