Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор рассказал нижегородцам, как выбрать цветы на 8 марта

Общество
45
16+

В преддверии Международного женского дня Роспотребнадзор Нижегородской области рассказал, как правильно выбирать живые цветы и как сохранить их свежими надолго. Информация появилась на сайте ведомства.

Так, указать на свежесть растения, например розы, может «рубашка» или «рубашечный лист» у цветоножки, однако, часто продавцы удаляют их для красоты. Сколько простоит букет, во многом зависит от степени раскрытия бутонов: эксперты рекомендуют выбирать полураскрытые цветки. Еще один признак свежего растения — эластичность лепестков. Если немного отогнуть у такого цветка лепесток, он легко вернется на место и примет прежнюю форму.

Не рекомендуется покупать цветы с слишком сухим стеблем. Также увядающие цветы нередко украшают фольгой, бумагой и другими декоративными элементами.

Читайте такжеПочти треть мужчин в Нижегородской области считают жизнь женщин более легкой

Чтобы букет дольше простоял, нужно как можно скорее поставить его воду, но внося в дом с улицы зимой, оставить на несколько минут в прохладном помещении, чтобы избежать перепада температур. Перед тем, как ставить цветы в вазу, нужно их обрезать: для цветов с мягким, толстым стеблем предпочтительнее косой срез, так как чем толще стебель цветка, тем длиннее должен быть срез. Если у растения жесткий, древовидный стебель, его необходимо обломать или обрезать, а концы расщепить ножом. Нижние листья лучше оборвать, чтобы избежать гниения.

Эксперты отмечают, что не стоит ставить в одну вазу нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Большинство растений быстрее вянут в одной вазе с красными розами, ландышами и рододендронами, а веточка туи, наоборот, продлит жизнь букета.

В Роспотребнадзоре также советуют добавлять в воду, где стоят розы, тюльпаны или гвоздики, щепотку сахара.

Напомним, 15 марта Роспаотребнадзор расскажет о правах потребителей в нижегородских торговых центрах. 

Автор: Аня Долинина