Top.Mail.Ru

Росприроднадзор не нашел нарушений в складировании куриного помета на полях в Сосновском районе

Общество
1386
16+

Департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу не выявил нарушений в складировании куриного помета на полях около деревень Давыдково, Муханово и Никулино в Сосновском районе. По мнению специалистов, жидкие органические удобрения идут только на пользу земле. Об этом ИА «В городе N» сообщили в департаменте.

Напомним, в начале апреля жители деревень сообщили о данной проблеме в Единую экологическую диспетчерскую службу.  По их словам, помет, который в больших количествах вывозится с птицефабрик «Павловская» и «Ясенецкая» наносит вред окружающей среде. Кроме того, большегрузные автомобили при его транспортировке загрязняют дорогу.

Росприроднадзор организовал проверку по данному факту, но нарушений природоохранного законодательства не нашел. Специалисты отметили, что птичий помет является сырьем для производства органического удобрения с высоким содержанием питательных веществ и микроэлементов. Его использование в растениеводстве позволяет повысить плодородие земель и урожайность сельскохозяйственных культур.

Процесс производства удобрения на основе навоза производится ООО „Птицефабрика Павловская“ в соответствии с Технологическим регламентом обезвреживания навоза. Сертификаты соответствия удобрения отвечают требованиям ГОСТ. Они используются на собственных полях по целевому назначению, — подчеркнули в Росприроднадзоре.

Единственное, что может доставлять неудобства жителям, по мнению специалистов — это неприятных запах. В Росприроднадзоре сообщили, что сотрудники птицефабрики регулярно проводят контроль качества атмосферного воздуха в районе полей для производства компоста аккредитованной лабораторией. По итогам проведенных исследований превышения предельно-допустимых концентраций не выявлено.

Само по себе наличие неприятного запаха промышленных выбросов не является нарушением природоохранного законодательства. Одной из причин обращений граждан на выброс дурнопахнущих веществ является органолептический дискомфорт для человека при концентрации выбрасываемых веществ ниже предельно допустимых значений. Кроме того, в настоящее время отсутствуют методики нормирования уровня воздействия запахов, — отметили в Росприроднадзоре.

Таким образом, согласно заключению специалистов, размещение помета на полях не является нарушением.

Однако за загрязнение дороги птицефабрике все же придется ответить и устранить выявленные замечания.

Автор: Яна Покровская