Top.Mail.Ru

Росприроднадзор рассчитывает на «реальные сроки» для организаторов свалки в СНТ «Родник»

Происшествия и криминал
177
16+

Росприроднадзор рассчитывает на «реальные сроки» для организаторов свалки в СНТ «Родник» - фото 1

Департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении предполагаемых членов «мусорной мафии». Речь идет о многолетней свалке в садовом товариществе «Родник» в Нижнем Новгороде. В ведомстве рассчитывают, что виновники будут наказаны по закону.

Реальные сроки лишения свободы в отношении организаторов незаконных мусорных полигонов позволят кардинально изменить текущую ситуацию, предостеречь от аналогичных действий возможных последователей тех, кто сегодня попал в поле зрения правоохранительных органов, и возможности стабилизировать экологическую ситуацию в регионе, — считает начальник департамента Росприроднадзора по ПФО Олег Кручинин.

В ведомстве не исключают, что могут быть возбуждены уголовные дела по 254 статье УК РФ за порчу земли. Все необходимые для этого материалы департамент направил в нижегородские прокуратуру и полицию. Также представители Роспотребнадзора сообщили, что «свою работу выполнили в полном объеме». С начала прошлого года департамент разработал и реализовал комплекс контрольно-надзорных мероприятий, направленных на выявление и пресечение деятельности по незаконному складированию мусора.

Ранее стало известно, что ущерб от токсичной свалки в Павлове составил свыше 6 млн рублей. 

Фото: Росприроднадзор по ПФО

Автор: Марина Круглова