Top.Mail.Ru

Россиянам могут сделать доступ в интернет по паспортам

Общество
990
16+

Россиянам могут сделать доступ в интернет по паспортам - фото 1

Депутатам Госдумы направлена на рассмотрение инициатива обязательной регистрации россиян в интернете по паспортам. Автором идеи является президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков. Копия документа появилась в распоряжении ТАСС.

По мнению инициатора, любой россиянин при входе во всемирную Сеть обязан будет предоставить скан документа, подтверждающего личность. Для несовершеннолетних граждан регистрация будет осуществляться по паспортам родителей.

Как пояснили в Ассоциации, эта мера позволит контролировать и вовремя предотвращать неправомерные действия в интернете. Кроме того, только так можно будет защитить детей от негативного влияния контента в Сети.

Также Янсуков отметил особую значимость своей инициативы в связи с непростой геополитической обстановкой. Он убежден, что иностранные агенты действуют в интернете так, чтобы дестабилизировать ситуацию в России. И только жесткая персонификация позволит контролировать эти процессы.

Сообщается, что заместитель председателя комитета по информполитике Андрей Свинцов счел идею регистрации в Сети по паспортам весьма актуальной. Однако заявил, что для начала следует поинтересоваться мнением самих россиян. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков категорично заявил, что принятие такого закона будет жестко нарушать права граждан и станет ни чем иным как цензурой.

Ранее мы писали о том, что каждый третий нижегородец не представляет свою жизнь без интернета. 

Фото: Дмитрий Лавров

Автор: Ксения Петрунина