Top.Mail.Ru

Россияне идут к истокам

Общество
542

Популярность внутреннего туризма, которая вот уже несколько лет показывает положительную динамику, не снизилась и с наступлением периода экономической рецессии. Особенно заметно вектор спроса сместился в сторону древних городов и поселков, из которых наиболее востребованными оказались исторические памятники Нижегородской области.

Нижний Новгород давно завоевал славу жемчужины Поволжья. В самом городе насчитывается более 600 уникальных объектов, что позволило ЮНЕСКО включить его в список 100 городов мира с выдающимся историческим и культурным наследием. «За последние годы мы наблюдали увеличение объема продаж по направлениям «Золотого кольца» - в Смоленск, Великий Новгород, Нижний Новгород. Даже в первом квартале 2009 года этот сегмент показал средний прирост около 3% по отношению к предыдущим результатам. Особенно популярны у наших соотечественников достопримечательности Нижегородской области, в том числе и сам Нижний Новгород, который ежегодно посещают тысячи россиян», - отмечает исполнительный директор ЗАО «Астравел» Геннадий Котов.

Знаменитые исторические и архитектурные памятники, уникальные природные ландшафты и заповедники являются огромным потенциалом для развития туристического бизнеса в регионе. Правительство области приняло специальную целевую программу развития туриндустрии. Ее главная цель - интеграция Нижегородской области в мировое туристическое пространство и превращение региона в настоящую территорию гостеприимства. Пристальное внимание к этой сфере регионального правительства дает свои результаты: за девять месяцев 2008 года область посетило 447 тыс. туристов, что на 9,5% больше, чем в 2007 году. «В огромной России не одна сотня городов, и только Нижнему Новгороду посчастливилось стоять на слиянии сразу двух великих российских рек - Волги и Оки, - говорит губернатор области Валерий Шанцев. - Это настоящая, исконная Россия с многовековыми традициями и многочисленными талантами».

Как россиянам, так и иностранцам Нижегородчина известна как родина «Золотой хохломы» и других народных промыслов. Область по праву может гордиться своими древними купеческими городами - Городцом, Арзамасом, Балахной, Семеновым и озером Светлояр, овеянным легендами о Китеж-граде.

Немало в Нижегородской области и духовных святынь, среди которых Серафимо-Дивеевский, Макарьевский, Печерский и Благовещенский монастыри. «Наибольшее количество паломников едут в Серафимо-Дивеевский монастырь, поскольку это Четвертый предел Богородицы на земле. Остальные монастыри интересны людям внутри епархии. Спада интереса к таким паломничествам мы не наблюдаем, более того, по предварительным оценкам, можно ожидать, что спрос в этом году будет больше, чем в предыдущем», - рассказывает замруководителя службы паломнических туров «Паломнического центра Московского Патриархата» Ирина Жарова.

Особое внимание в регионе уделяется развитию гостиничного сектора, который пока отстает от возрастающих потребностей туриндустрии. Для этого реализуется целевая программа «Размещение объектов гостиничной инфраструктуры на территории Нижегородской области до 2012 года». Инвесторам, вкладывающим средства в развитие нижегородской туриндустрии, оказывается государственная финансовая поддержка в форме льготного кредитования. Благоприятный инвестиционный климат уже привлек в регион крупных гостиничных операторов. Среди них международная сеть отелей Kempinski, «Интурист», «Гелио парк Групп», «Русотель».

В перечень объектов первой очереди войдут гостиничные комплексы в наиболее перспективных туристических центрах региона - в самом Нижнем Новгороде, в Арзамасе, Городце, Дивееве, Семенове, Балахне, Сергаче, в селе Владимирское Воскресенского района (рядом с озером Светлояр), в рабочих поселках Ковернино и Бутурлино. Маркетологи считают, что наиболее актуально развитие трехзвездных гостиниц со средней стоимостью суточного пребывания не более 60 евро.

Один из перспективных турпроектов - строительство современного комплекса горнолыжных трамплинов на берегу Волги в районе Гребного канала в Нижнем Новгороде. Этот комплекс с трамплинами высотой 120, 90, 70 метров и трибунами для зрителей был представлен в марте этого года на стенде Нижегородской области во время выставки инвестиционной недвижимости MIPIM в Каннах и вызвал большой интерес потенциальных инвесторов. В состав сооружений объекта войдут также крытый каток, аквапарк с водными аттракционами, бассейн, гостиница, паркинг. Общая площадь аквапарка составит 30 тыс. кв. м, ресторанов - 1 тыс. кв. м. «Этот комплекс станет не просто объектом олимпийской подготовки для наших спортсменов, но и крупнейшим парком зимних развлечений в Европе», - уверен нижегородский губернатор Валерий Шанцев.

Без поддержки и внимания не останутся и другие виды отдыха - традиционно считающиеся брендом Нижегородчины речные круизы. «Существует множество круизных маршрутов с остановкой в Нижнем Новгороде, причем стоит отметить, что ни один теплоход не проходит этот город, не остановившись. Наиболее популярны рейсы Москва - Нижний Новгород - Москва, знаменитая Московская Кругосветка. Есть маршруты с длительной остановкой в Нижнем Новгороде, когда туристов везут в Дивеево. Кроме того, несколько теплоходов ходит и от самого Нижнего Новгорода, что особенно популярно у людей, ориентированных на более экономичные туры, и у тех, кто хочет доплыть до Астрахани, минуя каналы Москвы и Верхнюю Волгу. В этом году в честь открытия навигации из Нижнего Новгорода до Москвы с 26 по 29 апреля отправится теплоход «Карл Маркс», - рассказывает заместитель директора по продвижению туристической компании «Инфофлот» Андрей Михайловский.

Что касается автобусных туров, то здесь пользуются спросом двух- и трехдневные туры по северу или югу Нижегородской области с посещением монастырей, древнейших городов и старинных ремесленных центров. Эксперты считают, что у региона есть хороший потенциал, чтобы стать одним из лидеров в сегменте въездного и внутреннего туризма.

По материалам ИС "ВОЯЖ"