Top.Mail.Ru

Российский рынок не сумел удержаться в плюсе по итогам дня

Экономика
489

Торги на российском фондовом рынке начались вчера ростом ведущих фондовых индексов. На протяжении всей торговой сессии котировки российских голубых фишек пребывали на положительной территории. Однако после негативного открытия торгов в США российский рынок также ушел в "красную" зону.

По итогам торговой сессии индекс ММВБ снизился на 0,82% - до 1327,24 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1387,11 пункта, что на 0,23% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard завершил день на отметке 9180,23 пункта (-0,73%). Объем торгов на ФБ ММВБ составил 65,58 млрд руб., в RTS Standard – 12,72 млрд руб.

Аналитик ГК "Алор" Анна Люканова отмечает, что российский фондовый рынок открыл сессию разнонаправленным движением котировок. Отрицательные фьючерсы на индексы США способствовали незначительной фиксации прибыли в первой половине сессии, но смена настроений на внешних рынках сменила тренд на отечественном рынке акций на позитивный. По ее словам, завтрашняя сессия будет насыщена макроэкономической статистикой, в частности наибольшее внимание стоит уделить данным по розничным продажам, а также по деловым запасам в США.

В свою очередь заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников считает, что уровень поддержки для индекса ММВБ находится в районе 1310-1320 пунктов. "Мы ожидаем, что эта поддержка будет актуальна в ближайшую неделю", - подчеркнул эксперт. Что касается сопротивления, то оно находится на уровне 1370-1380 пунктов. Если уровень 1310 пунктов все же будет пробит, индекс ММВБ может уйти вниз до 1250 пунктов.

По его совам, сейчас рост цен акций сдерживает ситуация на рынке нефти. Вчерашние данные по запасам нефти от американского института нефти свидетельствовали о существенном увеличении за неделю запасов черного золота в США. Таким образом, сегодняшние данные по запасам нефти от Международного энергетического агентства (МЭА) будут очень важными для рынка.

"С точки зрения технического анализа, ситуация на фондовом рынке далека от позитивной. Скорее всего, в ближайшее время фондовые индексы будут двигаться в рамках бокового тренда. Рынок остается в целом слабым, и, судя по всему, участники торгов не ожидают роста нефти выше 75 долл./барр.", - заключил А.Верников.

Источник: РосБизнесКонсалтинг