Top.Mail.Ru

Российский скрипач получил премию королевы Елизаветы

Культура
713

Российский скрипач Андрей Баранов стал победителем одного из самых престижных музыкальных конкурсов планеты – конкурса имени королевы Елизаветы. Как пишут «Известия», наградой нашему виртуозу стала премия в 25 тысяч евро.

Выпускник Санкт-Петербургской консерватории и Консерватории Лозанны, лауреат международных конкурсов – Андрей Баранов был назван лучшим среди 78 музыкантов, принявших участие в конкурсе в этом году. Второе место и премия в 20 тысяч евро достались японцу Тацуки Нарита. Третий приз (17 тысяч евро) получила конкурсантка из Южной Кореи Хен Су Шин.

Россию на конкурсе в этом году представляли семеро музыкантов.

Международный конкурс имени королевы Елизаветы один из самых престижных в мире. Он проходит с 1951 года под патронатом королевы Бельгии, с 1988 года участники выступают в четырех номинациях: скрипка, фортепиано, композиция и академический вокал – победитель определяется раз в четыре года.

Как отмечают «Известия», российские музыканты побеждали в музыкальном состязании 13 раз. Первую победу в 1951 году нашей стране принес выдающийся скрипач Леонид Коган. В 1956 году лучшим среди пианистов стал Владимир Ашкенази.