Top.Mail.Ru

Рубль знания бережет

Наука
1

Рекомендации президента РФ по "замораживанию" стоимости учебы нижегородскими вузами выполняются, но далеко не всеми. Тем временем в этом году многие вузы столкнулись с проблемой заполнения мест, чаще на платных отделениях. Обещанная правительством РФ программа льготных кредитов для учебы, которая должна была стимулировать спрос на платное обучение, заработала с 1 сентября.

Как отметили в Нижегородском филиале Высшей школы экономики (НФ ГУ—ВШЭ), в этом году на бюджетные отделения поступило в два раза больше, чем на платные.

Небольшое снижение общего количества абитуриентов в Нижегородском филиале Московского гуманитарно-экономического института (МГЭИ) связывают с введением ЕГЭ и со спадом рождаемости, который был в начале 80-х годов. Например, в Университете Российской академии образования (УРАО) выйти на уровень прошлого года по количеству студентов надеются за счет донабора учащихся в сентябре на заочное отделение.

Ценовая политика вузов, как государственных, так и негосударственных, разная. В Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова (НГЛУ) и Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ) оплата за учебу не изменилась.

— В этом году плата за обучение в нашем вузе не увеличилась, а для ряда специальностей даже уменьшилась, — пояснила ответственный секретарь приемной комиссии НГЛУ Надежда Прокопьева. Это связано прежде всего с тем, что мы следуем рекомендации президента РФ, а также стремимся привлечь абитуриентов на специальности, пользующиеся не очень большим спросом.

В Нижегородском госуниверситете им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) цены заморозили только для тех, кто уже учится в этом вузе. Как пояснил зам. ответственного секретаря Иван Николаев, для вновь поступивших стоимость обучения выросла в среднем на 8—10% почти на всех факультетах.

Нижегородский филиал Высшей школы экономики еще весной проиндексировал цены для тех, кто продолжает обучаться в их вузе. Как пояснили во ВШЭ, рост стоимости связан с инфляцией в нашей стране. Для вновь поступивших роста цен в этом году не будет, заверили в Вышке.

Коммерческие вузы тоже подняли цены: на 10% выросла стоимость в МГЭИ; стало дороже, хотя и незначительно, обучение в УРАО. А вот в Нижегородском институте менеджмента и бизнеса (НИМБ) не только не стали повышать расценки, но даже нашли возможность для вновь поступивших снизить стоимость на треть. Благодаря такой политике вузу удалось набрать большее количество студентов на дневное отделение, пояснили в приемной комиссии НИМБ. Кроме этого, НИМБ планирует открывать бюджетные места. В этом году удалось организовать два бесплатных места для студентов из области. В других коммерческих вузах появление бюджетных мест пока не планируется.

Чтобы стимулировать спрос на платное обучение и помочь старательным студентам-платникам, правительство РФ разработало программу льготного кредитования на обучение. В ее рамках из госбюджета будет субсидироваться три четверти процентной ставки рефинансирования ЦБ РФ. Срок кредита — 10 лет. Кроме того, предполагается льготный период на срок обучения в вузе плюс еще три месяца, когда можно гасить только основной долг без процентов. Кредит предназначен для студентов, которые учатся без троек, а также абитуриентов, которые недобрали до проходного немного баллов и хорошо сдали профильный ЕГЭ.

В данной программе уже высказали желание участвовать Сбербанк, ВТБ 24 и Россельхозбанк.

Постановление о запуске данной программы было подписано 28 августа. Как считают финансисты и руководство вузов, эта программа может вызвать повышение спроса на платное обучение, но вот на рост цен на учебу вряд ли повлияет.

Как пояснил заместитель генерального директора филиала Банка Сосьете Женераль Восток (БСЖВ) в Нижнем Новгороде Андрей Малышев, доступность в рамках программы образовательных кредитов не вызовет повышение цен на платное образование. Специалисты банка ВТБ 24 считают, что вряд ли стоит ожидать повышения цен за обучение. В вузах на сегодняшний день оплата уже скорректирована с учетом кризиса. Образовательные кредиты до экономического спада были не очень востребованы. Население предпочитало копить на образование, а не занимать. Эта тенденция сохранится, считают финансисты. С ними согласно руководство вузов.

Иван Николаев отмечает, что не видит предпосылок для роста цен, а вот спрос благодаря льготной программе может повыситься. Ирина Рыбальченко, заместитель директора УРАО, считает, что данная программа на спрос на платное образование повлияет несильно.

Вне рамок программы в Нижнем Новгороде можно оформить образовательный кредит в Волго-Вятском Сбербанке РФ, Россельхозбанке и БСЖВ.

БСЖВ выдает кредиты под 14—17% годовых в рублях (можно и в валюте) сроком на 10 лет, есть льготный период на время обучения. Кредит можно взять также для обучения по МВА или на курсах иностранных языков.

Сбербанк предоставляет кредит под 12% годовых в рублях сроком на 11 лет. Также есть отсрочка для погашения основного долга на период обучения. Кроме этого, взимается разовая комиссия в размере 1,5% от суммы кредита (минимум 200, максимум 2000 рублей). Кредит выплачивается заемщику частями. Размер кредита для получения высшего образования — до 90% стоимости обучения.

Нижегородский региональный филиал ОАО “Россельхозбанк” в Нижнем Новгороде предоставляет кредит под 13% годовых в рублях сроком до 10 лет с различным обеспечением. Отсрочка предоставляется до пяти лет по погашению основного долга для граждан, направленных на обучение предприятиями и заключивших договор о принятии на работу после окончания образовательного заведения. Максимальная сумма займа 350 тысяч рублей. Кредиты выдаются только для обучения в области агропромышленного комплекса, медицинского и педагогического направлений.

По материалам "Биржа плюс Карьера"