Top.Mail.Ru

Руководитель «РусГидро» считает, что интерес партий к поднятию уровня Чебоксарского водохранилища – способ заработать политический капитал

Общество
635

«РусГидро» обладает необходимым потенциалом и ресурсами для завершения подготовки проектной документации по поднятию уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров. Мы готовы пригласить к обсуждению проекта все стороны, в том числе противников подъема уровня, но хотелось бы избежать политических спекуляций на эту тему», - с таким заявлением выступил Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод в ходе посещения строительной площадки Загорской ГАЭС-2 25 апреля.

Как сообщает пресс-служба «РусГидро», руководитель энергетического холдинга также сделал акцент на том, что «РусГидро» не является заказчиком проекта поднятия уровня Чебоксарской ГЭС, а только его исполнителем и назвал повышенное внимание к этой теме политической спекуляцией: «Странно, что некоторые публичные персоны на таком социально значимом проекте зарабатывают политический капитал. Сейчас по вопросу поднятия уровня Чебоксарского водохранилища высказываются многие политические партии, хотя подготовка проектной документации еще не закончена, общественные слушания по ОВОС проекта только начинаются, впереди - экологическая и международная экспертизы. Проект поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки жизненно необходим для комплексного решения проблем Волжского бассейна: это и экология, и судоходство, и энергетика. Эти причины достаточно веские для того, чтобы проект был реализован».