Top.Mail.Ru

Руководство Перевозского конезавода рассчитывает на то, что введение тотализатора на скачках существенно повысит интерес к бегам

Спорт
5

Руководство Перевозского конезавода рассчитывает на то, что введение тотализатора на скачках существенно повысит интерес к бегам. Об этом сообщает ГТРК "Кремль".

По словам главного зоотехника предприятия Екатерины Князевой, в год на содержание одной лошади выделяется государственная субсидия в размере 8 тыс. рублей. Однако, только на корм для одной беговой лошади в год же время уходит не менее 30 тыс. рублей.

"В ближайшее время на ипподромах снова начнут работать тотализаторы. После закрытия многих игровых залов это будет едва ли не единственное место, где любители азарта смогут делать ставки. Раньше наш конезавод фактически жил на выигрыши с тотализатора. Этих денег хватало на выплату зарплат и премий, покупалась сбруя, и содержались лошади", - сказала она.

Возрождение тотализатора на скачках, по мнению многих специалистов, может дать и новую жизнь конезаводам. В лучшие времена поголовье лошадей на Перевозском конезаводе доходило до 700 голов. В настоящее время там содержится 200 лошадей.

Несмотря на финансовый кризис, предприятие продолжает разводить скакунов. Русские рысистые скакуны родом из Перевоза выступают на многих ипподромах России. За одного молодого жеребца, покупатели платят от 100 тыс. рублей.

Кроме того, Перевозский конезавод пытается выжить продавая кумыс – лошадиное молоко. Дойка одной лошади занимает не более минуты. Эта процедура проводится до шести раз за день. Специалисты отмечают, что кобылье молоко - хорошее лекарство против многих болезней. В Нижнем Новгороде купить настоящий кумыс практически невозможно, поскольку продукт является скоропортящимся. Магазинам не выгодно брать его на реализацию.

По материалам НИА "Нижний Новгород"