Top.Mail.Ru

Рыбакам запретили использовать на Оке «подпуска» и «переметы»

Общество
435
16+

Многокрючковые снасти — «подпуска» и «переметы» — запретили использовать нижегородским рыбакам на Оке. Дело в том, что они негативно влияют на природу. Об этом стало известно на заседании рыбохозяйственного совета Нижегородской области, передает пресс-служба регионального правительства.

Как отметил руководитель комитета госохотнадзора Николай Бондаренко, на Оке обнаружено множество «подпусков, что вызывает беспокойство, так как река имеет большое значение для воспроизводства краснокнижного вида рыбы — стерляди.

«Любительское рыболовство оказывает большое влияние на рыбные запасы этой реки. На участке реки от Оленино до Жайска летом объемы добычи рыбы рыбаками-любителями превышают промышленный лов», — сказал Бондаренко.

Он также напомнил, что изменения в Правила рыболовства были внесены по приказу Минсельхоза России.

«Контроль над соблюдением Правил рыболовства часто затруднен, потому что применение пассивных ставных многокрючкoвых орудий лова не требует постоянного присутствия человека рядом со снастью. „Пoдпуска“ и „переметы“ не были запрещены при условии разрешенного кoличества крючков — не более 10 на одного рыбака, однако проконтролировать это было практически невозмoжно, чем и пользовались браконьеры», — пояснил начальник нижегородского областного отделения Рыбнадзора Владимир Савкин.

Ранее сотрудники МЧС напомнили нижегородским рыбакам о правилах безопасности на льду.

Автор: Яна Покровская