Top.Mail.Ru

Рыбаков – экстремалов не волнует непрочный лед

Происшествия и криминал
710

В понедельник, 25 апреля на территории Нижегородской области произошло 4 происшествия на воде. Радует, что без жертв – спасено 10 человек. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

В акватории Горьковского водохранилища то и дело спасают рыбаков – экстремалов, забывающих о безопасности в погоне за уловом.

На границе Сокольского и Городецкого районов сотрудники Госинспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС России по Нижегородской области спасли двоих рыбаков – 53 и 27 лет. Они находились в 300 метрах от берега на опасном участке льда и не могли выбраться самостоятельно. Вывезли их на судне на воздушной подушке. Госпитализация не потребовалась.

В устье реки Троца Чкаловского района инспектора ГИМС нашли еще 4 рыбаков на льдине. От берега их отдела полоска воды шириной 50 метров. Судно на воздушной подушке доставило их на желанный берег. Все четверо мужчин (1960, 1961, 1963 и 1971 годов рождения) отделались лёгким испугом.

В Городецком районе в акватории патруль снова наткнулся на рыбаков. 3 человека в районе турбазы «Нептун» застряли в 300-х метрах от берега на ледовом островке. Вешние воды отрезали двоих пенсионеров 1938 и 1939 годов рождения, а также 48-летнего мужчину от твердой земли. Для спасательной операции пришлось задействовать судно на воздушной подушке. Никто из рыбаков не пострадал.

Последним спасенным за этот день стал 15-летний парнишка, который решил покататься на льдинах. Его обнаружили при визуальном осмотре акватории Волги на опасном участке льда в районе культурно-туристического комплекса «Город мастеров» Городецкого района. При помощи надувной лодки спасатели АСО Городецкого района эвакуировали подростка на берег.

Погода в Нижегородской области установилась теплая. И большинство рек ото льда уже освободились, остаточный лед непрочен. Региональное ГУ МЧС России просит любителей подледного лова быть предельно осторожными и не подвергать свою жизнь опасности. «Не рискуйте собой ради сомнительного улова! Не допускайте, чтобы дети оставались у водоемов одни, не разрешайте им выходить на лёд и кататься на льдинах! Помните, каждый выход на непрочный весенний лед может стать последним!» – напоминает ведомство в своем сообщении.