Top.Mail.Ru

С 1 сентября тариф на утилизацию ТБО увеличится с 40 до 120 рублей

Экономика
1

В три раза в Нижегородской области вырастет тариф на утилизацию твердых бытовых отходов. Об этом сегодня, 14 июня, в рамках пресс-конференции заявил руководитель региональной службы по тарифам Нижегородской области Сергей Протасов.

«С 1 июля частично, а с 1 сентября значительно увеличится стоимость вывоза мусора. Это связано с закрытием Игумновского полигона по требованию прокуратуры. Этот полигон не отвечает установленным нормам и нарушает экологические требования. Более того, он, по сути, является экологической катастрофой», - отметил Сергей Протасов.

Он предложил всем нижегородцам обратиться в региональную службу по тарифам в том случае, если жителям города и области станут известны случаи нарушений, а также применения других тарифов и расценок.

«В этом случае мы проведем проверку, нарушители будут привлечены к административной ответственности», - заверил он.

По словам Сергея Протасова, тариф на Игумновском полигоне составлял 40 рублей за 1 кубометр, а с 1 сентября тариф увеличится до 120 рублей. Это связано с расходами на содержание нового полигона. По его словам, в ближайшие 3 - 5 лет запланировано строительство 7 - 9 новых полигонов на территории Нижегородской области, которые будут отвечать всем необходимым экологическим требованиям.

Благодаря строительству современных полигонов, удастся выровнять и, возможно, снизить тарифы на утилизацию ТБО.