Top.Mail.Ru

С начала лета в Нижегородской области утонули 53 человека

С 1 июня текущего года в Нижегородской области на воде погибли 53 человека, четверо из которых дети. Об этом сообщил сегодня, 5 июля, на пресс-конференции Башев Александр Андреевич, начальник отдела ГИМС ГУ МЧС РФ по НО, главный государственный инспектор по маломерным судам по Нижегородской области.

Господин Башев добавил, что с начала года в области утонули 75 человек. "Ситуация обстоит подобным образом, так как люди купаются в необорудованных для этого местах, могут быть в нетрезвом состоянии. А дети гибнут из-за беспечности и недосмотра взрослых", – объяснил сотрудник МЧС.

Он предостерег граждан от купания и тем более ныряния в незнакомых местах: "В Нижнем Новгороде 20 пляжей специально оборудованы для граждан, по области еще 32. Там есть спасатели, медики, которые обеспечивают безопасность отдыхающих; водолазы исследовали дно на наличие ям, воронок и т.д.".

Александр Башев напомнил, что, пытаясь спасти утопающего, необходимо подплыть сзади, взять человека за подмышки или за подбородок, перевернуть лицом вверх и плыть к берегу. Нельзя позволять ему цепляться за вас руками. Специалист сообщил, что если Вы не умеете делать искусственное дыхание, лучше оставить это спасателям.