Top.Mail.Ru

С начала месячника по благоустройству с улиц Нижнего Новгорода вывезли 11 тысяч кубометров мусора

Общество
220
16+

С начала месячника по благоустройству с улиц Нижнего Новгорода вывезли 11 тысяч кубометров мусора - фото 1

С начала месячника по благоустройству, который стартовал 5 апреля,  с улиц Нижнего Новгорода было вывезено 11 тысяч кубометров мусора. Также в ближайшее время начнутся работы по ямочному ремонту, спилу аварийных деревьев и наведению порядка на спортплощадках. Об этом доложил директор департамента благоустройства Роман Ухабин на заседании постоянной комиссии думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству 17 апреля.

«Главам районных администраций поручено организовать мероприятия по благоустройству и санитарной очистке территорий, отчет предоставляется еженедельно. Также будет наведен порядок на кладбищах, приведены в нормативное состояние мемориальные комплексы. Активное участие в работах принимают и жители. 20 апреля состоится общегородской субботник»,- напомнил  Ухабин.

Исполняющий обязанности директора департамента дорожного хозяйства Андрей Левдиков также добавил, что в ближайшее время начнутся активные работы по мойке улиц, покраске бордюров, остановочных павильонов и ограждений.

Сейчас нас пока сдерживает погода. Днем проблематично выполнять такие работы, так как это может привести к возникновению пробок, а ночью пока еще держится минусовая температура. Но уже с четверга ожидается потепление. Это позволит вести работы более активно. Вся необходимая техника у нас имеется, на улицы выйдут 12 подметальных машин. В первую очередь приведем в порядок центральные магистрали, потом перейдем на дороги категории В и Г,- отметил Левдиков.

Депутаты также рекомендовали уделить особое внимание очистке придорожной территории.

Во многих местах до сих пор лежит мусор. Сейчас в обязанности дорожных предприятий также входит перечень работ по содержанию земляного полотна, прилегающего к магистралям, — сообщил председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Владимир Аношкин.

Андрей Левдиков заверил, что такая работа ведется. Кроме того, дорожные предприятия занимаются спилом сухих деревьев вдоль проезжей части. Средства на эти цели заложены.

Месячник по благоустройству проходит каждый год, и опыт у нас есть. К наведению порядка надо также по максимуму привлекать жителей. Они сами изъявляют желание поработать на своих придомовых территориях, и им предоставляются инструменты и мешки для мусора. Также следует привлекать и предпринимателей. Во многих жилых домах есть коммерческие помещения на первых этажах, и их владельцы должны быть заинтересованы, чтобы на прилегающей территории было чисто, — подчеркнул Аношкин.

Напомним, субботник также пройдет в будущем парке «Горки».

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей