Top.Mail.Ru

С новым «Щелкунчиком»: премьера знаменитого спектакля состоялась в Нижегородском театре оперы и балета

Культура
1400
16+

С новым «Щелкунчиком» : премьера знаменитого спектакля состоялась в Нижегородском театре оперы и балета - фото 1

Премьеру самой новогодней и волшебной сказки «Щелкунчик» (0+), которую с нетерпением ждали и дети, и взрослые, представил Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А.С. Пушкина 23 декабря. Постановка существенно отличается от классической благодаря современным технологиям, которые переносят зрителей в мир фантазий. Одной из первых премьеру посетила корреспондент ИА «В городе N».

С новым «Щелкунчиком» : премьера знаменитого спектакля состоялась в Нижегородском театре оперы и балета - фото 2

Ранее балет «Щелкунчик» в старой постановке шел на нижегородской сцене много лет и пользовался большой популярностью у публики, особенно накануне новогодних праздников. Как рассказали в театре, спектакль отличается от прежнего буквально всем. Здесь совершенно другая хореография, над которой работал заместитель директора по руководству балетной труппой Морихиро Ивата, новая сценография, проекционные декорации. Неизменной осталась только бессмертная музыка Чайковского.

С новым «Щелкунчиком» : премьера знаменитого спектакля состоялась в Нижегородском театре оперы и балета - фото 3

Костюмы для постановки создала модельер Большого театра Майя Майер. За основу она взяла эскизы Ивана Всеволожского. Он был директором Императорских театров в конце XIX века и известен как автор костюмов к 25 спектаклям, в том числе к «Щелкунчику». Майер сохранила основные декоративные решения, но актуализировала их с учетом хореографии.

Благодаря 3D-эффектам, сказка на сцене становится реальностью. Заснеженный городок, волшебный замок, сны и фантазии героев — все это оживает с помощью современных технологий. Однако и без классических декораций постановка не обошлась: елка с подарками, зловещие напольные часы создают особенную атмосферу.

С новым «Щелкунчиком» : премьера знаменитого спектакля состоялась в Нижегородском театре оперы и балета - фото 7

Спектакль играют несколько составов артистов. В роли Щелкунчика зрители увидят Василия Козлова, Артема Зрелова, Максима Просянникова, Андрея Орлова. Партию Мари исполняют Татьяна Казанова, Татьяна Пельмегова, Елизавета Мартынова и Александра Зрелова. А артистов Михаила Болотова и Виктора Князева в разные дни можно увидеть в двух противоположных образах: Дроссельмейера и Мышиного короля. В спектакле задействована вся балетная труппа, а также юные таланты — дети с хореографического отделения театрального училища. Дирижером-постановщиком выступает лауреат премии «Золотая маска» Федор Леднев.

С новым «Щелкунчиком» : премьера знаменитого спектакля состоялась в Нижегородском театре оперы и балета - фото 8

Премьеру посетило множество семей с детьми разных возрастов. Юные зрители были приятно удивлены, увидев на сцене своих ровесников. Никого не оставили равнодушными битва Щелкунчика с Королем мышей и момент превращения главного героя в прекрасного принца.

С новым «Щелкунчиком» : премьера знаменитого спектакля состоялась в Нижегородском театре оперы и балета - фото 9

Спектакль действительно очень яркий и по-настоящему новогодний. Саму сказку мы еще не читали, я только рассказала дочке краткое содержание, чтобы ей все было понятно, хотя, наверное, и без этого дети видят, что происходит на сцене. Понравилось все — и игра актеров, и музыка, и костюмы, — поделилась нижегородка Елена Белова, которая пришла на премьеру с пятилетней дочерью Вероникой.

Ближайшие спектакли пройдут 24, 25, 26, 28, 30 и 31 декабря, а также 2, 4, 8, 9, 14 и 16 января. Для посещения необходим QR-код.

Напомним, премьера спектакля «Смута» состоялась в нижегородском театре драмы.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей