Top.Mail.Ru

С «Зенитом» разобрались, а что ждать от болельщиков ЦСКА и «Спартака»

Спорт
1114

Стражами порядка был установлен круг подозреваемых лиц в провозе 994 грамм марихуаны во время матча нижегородской «Волги» с питерским «Зенитом». Как мы уже писали ранее, 18 июня текущего года в автобусе, перевозившем болельщиков «Зенита», была обнаружена крупная партия наркотика.

Уголовное дело сейчас находится в разработке УВД по городу Дзержинск. Об этом заявил вчера, 20 июля в ходе пресс-конференции начальника полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД России по Нижегородской области, полковник милиции Андрей Борисович Шмонин. В ходе следствия были опрошены водитель и лица, сидевшие рядом с тем местом, где был найден сверток. Между тем, в интересах следствия полковник милиции отказался назвать имена подозреваемых.

«Что касается разгрома на стадионе, произошедшего после матча с «Зенитом», могу сказать, что мы просмотрели видеозапись и сейчас идет идентификация личности тех людей, которые участвовали в поджоге. Данная работа ведется совместно с представителями ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, - продолжил Андрей Шмонин.

А вот в деле Данко Лазовича уже поставлены все точки над «i»: в конце июня  был получен отказ в возбуждении уголовного дела. Кроме того, следствием было установлено, что телесные повреждения посредством применения электрошокового устройства игроку ФК «Зенит» Лазовичу не наносились.

Данную ситуацию также прокомментировал начальник управления ГУОООП МВД России полковник полиции Виктор Подколзин: «Во время игры с «Волгой» фанаты в гостевом секторе сломали и сожгли 220 пластиковых кресел. Сумма ущерба, причиненного спортивному сооружению, составила 275 тысяч рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ «Вандализм», 66 человек были привлечены к административной ответственности за правонарушения на стадионе и прилегающей к нему территории».

Не обойдется без жертв и сегодня, во время матча с ЦСКА, - считает президент футбольного клуба «Волга» Алексей Леонидович Гойхман. Между тем, он с шуткой продолжает: «Не пугайтесь, стулья в запасе у нас еще имеются». Более того, в случае необходимости все службы, в том числе технические, готовы привести стадион в порядок за 72 часа к игре со «Спартаком».

Между тем, Алексей Гойхман высказал свою точку зрения на события, развернувшиеся на стадионе «Локомотив» во время матча "Волга"-"Зенит". «Я присутствовал в тот день на матче и с уверенностью могу заявить, что это была в определенной степени провокация. Другой разговор – кому и зачем была она нужна. Так, если посмотреть хронологию матча (начиная с пятой минуты), то можно заметить провоцирующие действия со стороны фанатов питерского футбольного клуба».

По его словам, болельщики «Зенита» вели себя агрессивно, скандировали оскорбительные лозунги и на протяжении матча использовали пиротехнические изделия. При этом президент ФК «Волга» отметил также профессионализм и выдержанность действий работников управления внутренних дел.

Комментируя, Алексей Леонидович также рассказал журналистам, что непосредственно после игры «Волги» с «Зенитом» не было никаких нареканий по поводу организации матча. «Но уже ночью проснулся от телефонного звонка, когда мне сказали: «Посмотри, что пишут в интернете о том, что якобы в Нижнем Новгороде стражи порядка ударили электрошокером игрока «Зенита», - добавил  Алексей Гойхман, вспоминая неприятную ситуацию. – Сказка это все – про электрошокер, и пусть она останется на совести тех, кто ее придумал».