Top.Mail.Ru

Сахарный кризис

Экономика
338
Изменить тревожную тенденцию может разве что снижение потребления, цитирует агентство директора брокерской компании Kingsman SA Джонатана Кингсмана. Пока с нехваткой сахара-рафинада сталкиваются в странах Юго-Восточной Азии (Индия, Пакистан и др.). Что касается России, то ситуация не столь критична.
 
Как передает издание "Гудок" со ссылкой на слова руководителя аналитического центра ЗАО «Русагротранс» Игоря Павенского, «в этом году в страну будет ввезено почти на 1 млн. тонн меньше сахара-сырца, чем в прошлом. Причины текущего резкого спада импорта – большие собственные запасы сахарной свеклы (из нее делается до 60% белого сахара) и растущая цена на сырец на мировом рынке».
 
Вместе с тем, продолжает издание, «по прогнозам немецкой исследовательской компании F.O. Licht, в новом сезоне, открывшемся 1 октября, мировое потребление сахара вырастет на 2,6% – до 165,4 млн тонн. Это будет означать превышение спроса над предложением второй год подряд. С начала этого года сахар-сырец подорожал в Евросоюзе на 38%, в США – на 43%. Цены на сырьё для сахара в мире выросли на 83%».
 
Поиск путей решения проблемы продовольственной безопасности в глобальном масштабе искали на прошлой неделе участники саммита в Риме, созванного по инициативе Сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН. Однако форум завершился лишь подписанием декларации о намерениях, в которой даже не были прописаны конкретные сроки ликвидации голода.
 
Встреча в Риме не первая попытка развитых стран мира в современных условиях постиндустриального общества решить проблему, казалось бы, давно минувших дней, свойственную скорее военному времени, нежели мирному состоянию.Барьером на пути принятия конкретного плана действий по ликвидации голода мешает национальный интерес: в частности, ведущие страны мира отказываются либерализовать экспорт и снять торговые преграды.

Источник: "Актуальные комментарии"