Top.Mail.Ru

Самый большой свекольник России приготовили под руководством шефа Ивлева в Нижнем Новгороде

Общество
433
18+

Самый большой свекольник России приготовили под руководством шефа Ивлева в Нижнем Новгороде - фото 1

В рамках фестиваля «Да, Шеф!», который проходит в эти выходные в парке «Швейцария» в Нижнем Новгороде, был приготовлен свекольник-рекордсмен. Команда кулинаров во главе с шеф-поваром Константином Ивлевым создали блюдо, общий вес которого составил 1033 килограмма. Об этом сообщает корреспондент информагентства «В городе N» с места событий.

К приготовлению свекольника присоединился певец Митя Фомин, который днем ранее выступил в парке с концертом. Также в установлении рекорда участвовал шеф-повар Андрей Сулима. На помощь мастерам пришли студенты Института пищевых технологий и дизайна.

Свекольник — это холодный летний суп, популярный в России, Украине, Польше и ряде других стран. Точного рецепта свекольника не существует, и от региона к региону секреты приготовления разнятся. В Нижнем Новгороде приготовили свекольник на основе холодной воды с добавлением тертых свеклы, огурца, яйца и так далее.

Константин Ивлев посещает Нижний Новгород уже далеко не впервые и регулярно является ведущим кулинарных событий, проходящих здесь. Однако журналистам он признался, что гастрономической столицей страны считает совсем другой город — Санкт-Петербург. Тем не менее, по его словам, Нижний Новгород замыкает пятёрку самых «вкусных» городов России. При этом ему ещё есть, над чем работать, ведь местная кухня пока не сформировалась качественно.

Нижний Новгород — это богатая на продукты земля, но почерк местной кухни не определен до конца. Мне нравится то, что здесь делают, но я считаю, что не нужно никуда спешить. Иначе вы превратитесь в сборную России по футболу. Лучше всё делать мелкими шагами, оттачивать локальную кухню. И тогда, я уверен, уже через год нижегородцы будут гордиться своими поварами, — сказал шеф.

Он также признался, что не считает стрит-фуд некачественной едой. Напротив, по мнению Ивлева, заведения уличной еды являются «ледоколами» ресторанного бизнеса, так как позволяют предпринимателям начать свой путь в этом деле.

Приготовленный под руководством шефа свекольник мог попробовать каждый желающий — объема хватило на всех. В ходе мероприятия Ивлев пообщался со зрителями и постарался определить блюдо, которое можно будет приготовить в следующем году. Сам он считает одним из интереснейших вариантов лимонад тархун.

Напомним, известный видеоблогер Стрелец составила гастрономический гайд по Нижнему Новгороду.

Автор: Арина Суманова·Фото: Арина Суманова