Сборные Франции и Уругвая сыграют в Нижнем Новгороде в 1/4 финала ЧМ-2018

656
16+

Сборные Франции и Уругвая сыграют в Нижнем Новгороде в 1/4 финала ЧМ-2018 - фото 1

В субботу, 30 июня, стартовали матчи плей-офф чемпионата мира по футболу. В рамках игрового дня состоялись две ивстречи: Франция сразилась с Аргентиной, а Португалия померилась силами с Уругваем.

Франция — Аргентина

Противостояние двух грандов футбола состоялось уже на стадии одной восьмой. На групповом этапе обе команды не показали яркого футбола. Французы больше уповали на удачу и стандартные положения. Невыразительная игра сборной вызвала бурю негодования в стане болельщиков. Аргентина во главе с Лео Месси едва не вылетела из турнира, набрав четыре очка в трех матчах.

Игра состоялась на стадионе «Казань Арена». Зрители увидели удивительный матч. Первые минуты встречи ожидаемо, остались за французами. Они умело комбинировали и в целом выглядели активнее аргентинцев. Первый опасный момент состоялся уже на 8-й минуте встречи. Удар Антуана Гризманна со штрафного угодил в перекладину. Уже через пять минут был назначен пенальти за фол в штрафной на Килиане Мбаппе. С одиннадцатиметровой отметки Антуан был точен — 1:0.

После пропущенного мяча сборная Аргентины начала чаще идти в атаку, но конвертировать старания в забитые мячи подопечные Хорхе Сампаоли смогли лишь на 41-й минуте. Анхель Ди Мария мощным ударом послал мяч в сетку ворот из-за пределов штрафной площади — 1:1.

Второй тайм начался с еще одного гола аргентинцев. Габриель Меркадо откликнулся на передачу Лео Месси и в касание отправил мяч в сетку ворот — 1:2.

Французы смогли отыграться через девять минут. Красивый гол с дальней дистанции на свой счет записал Бенжамин Павар — 2:2. Главной звездой матча стал 19-летний нападающий «ПСЖ» Килиан Мбаппе. Кроме заработанного в начале встречи пенальти, он дважды смог отличиться во втором тайме. На 64-й минуте Килиан резким движением обыграл защитника и сильным ударом послал мяч в сетку ворот — 3:2. Спустя три минуты он вновь оказался один в чужой штрафной и безпрепятственно пробил в дальний угол — 4:2.

Аргентина до последних минут большими силами шла в атаку, однако отыграть два мяча так и не смогла. На 92-й минуте вышедший на замену Кун Агуэро точным ударом головой сократил отставание, но забить четвертый мяч команда уже не сумела — 4:3.

Отметим, что сборная Франции в рамках четвертьфинального матча сыграет с Уругваем в Нижнем Новгороде.

Португалия — Уругвай

Во второй встрече игрового дня Португалия сразилась со сборной Уругвая. Матч состоялся в Сочи на стадионе «Фишт». Лидерство уругвайской сборной в квартете было ожидаемо. Подопечные Оскара Табаресу выиграли во всех матчах группового этапа. Португалия же едва не пропустила вперед себя не только Испанию, но и Иран.

Встреча равных по силе команд подразумевала осторожный футбол, однако счет был открыл уже на первых минутах игры. Эдинсон Кавани головой замкнул навес Суареса с фланга — 1:0. Большую часть матча Португалия владела мячом и чаще била по воротам, однако практически все удары были блокированы защитниками уругвайцев. Сравнять счет подопечные Фернанду Сантуша смогли лишь на 55-й минуте. Передачу с углового замкнул защитник португальской сборной Пепе — 1:1.

Спустя семь минут уругвайцы вновь выбежали в быструю контратаку. Родриго Бентанкур отдал точную передачу на Кавани, который в касание с линии штрафной площади послал мяч в дальний угол ворот — 1:2.

Португальцы много атаковали, нанеся за матч 19 ударов по воротам противника, однако сравнять счет им так и не удалось.

Криштиану Роналду покидает мундиаль вслед за Лео Месси, а Уругвай в четвертьфинале встретится со сборной Франции. Матч пройдет 6 июля в Нижнем Новгороде.

Напомним, 1 июля в Нижнем Новгороде Хорватия и Дания сыграют навылет в 1/8 финала ЧМ-2018.