Top.Mail.Ru

Счетчики помогут нижегородцам сэкономить на оплате воды

Экономика
52
18+

Нижегородский водоканал призывает граждан устанавливать счетчики, которые позволят существенно сэкономить и платить только за потребленный ресурс. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В ресурсоснабжающей организации напомнили, что законодательством предусмотрено применение повышающего коэффициента к нормативам потребления коммунальных услуг для помещений, которые не оборудованы индивидуальными приборами учета. Сейчас он составляет 1,5. Это приводит к серьезному росту платежей. Снизить плату позволит ежемесячная передача показаний счетчиков.

Также на предприятии напомнили о необходимости следить за сроками поверки уже установленных счетчиков. Это обязательная процедура, отраженная в Федеральном законе.

Если не провести поверку вовремя, вы не сможете оплачивать горячую и холодную воду по показаниям приборов учета, — пояснила начальник отдела по работе с населением Центра по работе с абонентами АО «Нижегородский водоканал» Наталья Кравчук.

По ее словам, в этом случае расчет платы в первые три месяца будет производиться исходя из среднемесячного потребления, определенного по показаниям счетчика не менее чем за шесть месяцев, а потом по нормативу за каждого зарегистрированного в квартире человека, а при отсутствии регистрации — за каждого собственника, но тоже с применением повышающего коэффициента.

Требования распространяются и на юрлиц. Только за первый квартал текущего года было выявлено 106 объектов, где счетчики вовремя не поверили. В этом случае происходит доначисление платы.

Также Водоканал призвал ответственно относиться к выбору поверяющей счетчики компании, чтобы не пострадать от мошенников, которые обзванивают граждан или кидают листовки в почтовые ящики с требованием срочно провести поверку даже в тех случаях, когда она не требуется.

Напомним, Нижегородский водоканал в майские праздники переходит на усиленный режим работы.

Автор: Яна Покровская