Top.Mail.Ru

Сегодня Депутаты Законодательного Собрания проведут последнее заседание в нынешнем составе

Политика
721

В повестке итогового заседания Законодательного Собрания Нижегородской области IV созыва 45 вопросов.

По сообщению пресс-службы регионального правительства, 21 из них инициирован членом президиума НРО ВПП «Единая Россия», губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.

В частности в повестке рассмотрение в первом чтении проекта регионального закона «О государственной поддержке технопарков в Нижегородской области». Документ предусматривает стимулирование создания и регламентирует деятельность технопарков и их резидентов в Нижегородской области. Проект закона является логическим продолжением другого Закона Нижегородской области - «О государственной поддержке инновационной деятельности в Нижегородской области».

В сообщении подчеркивается: «Проект закона устанавливает правовые основы государственной поддержки технопарков в регионе, определяет условия и формы ее предоставления, разграничивает полномочия органов государственной власти области по вопросам предоставления государственной поддержки. По словам разработчиков, его реализация должна положительно повлиять на обеспечение высоких и устойчивых темпов развития высокотехнологичных отраслей экономики, что в свою очередь будет способствовать повышению производительности труда во всех отраслях экономики, увеличению поступления налогов в бюджет Нижегородской области, а также эффективности использования человеческих и материальных ресурсов».

Еще одним социально значимым делом станет рассмотрение, по инициативе депутатов от фракции «Единая Россия», вопроса о внесении изменений в статью 6 Закона Нижегородской области «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей». Если поправка будет принята, то размер ныне действующего регионального пособия на рождение ребенка возрастет с 300 до 8000 рублей, в случае рождения первого и второго ребенка, а при рождении третьего и последующих детей составит 10000 рублей.

Сообщается, что: «В рамках проекта «Народный бюджет» на основе пожеланий жителей Нижегородской области депутатами фракции «Единая Россия» было принято решение внести изменение в региональное законодательство и увеличить единовременное пособие на рождение ребенка в 30 раз. Напомним, 500 миллионов рублей – сумма, на которую партия «Единая Россия» предложила увеличить бюджет Нижегородской области 2011 года. Эти деньги будут направлены на повышение качества жизни социально незащищённых категорий граждан».

Если поправка в закон будет принята, то областные средства станут хорошим дополнением к уже действующему Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями от 24.07.2009 N 213-ФЗ) которым размер единовременного пособия при рождении ребенка, как и единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью с 1 января 2010 года составляет 10 988,85 руб. (в 2009 году - 9 989,86 руб).

В некоторых регионах России меры поддержки из местных бюджетов так же существуют, так, например, в Москве 5 500 рублей выплачивается при рождении первого ребенка и 14 500 рублей – при рождении второго и последующих детей. Если же рождается тройня или более 3-х детей разом, то единовременная помощь семье составляет 50 000 рублей.