Top.Mail.Ru

Сегодня Дмитрий Медведев проведет совещание по борьбе с контрабандой наркотиков и наркоманией

Политика
754

Только в первом квартале 2011 года таможенными органами Приволжского региона из незаконного оборота изъято около 20,5 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Так, в частности, «3 февраля Оренбургской таможней возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.188 УК РФ по факту контрабанды более 12,5 кг сибутрамина (сильнодействующее вещество). Примечателен не только вес партии, но и способ сокрытия – сибутрамин находился в составе растворимого кофе, 64 банки которого были обнаружены таможенниками в вагоне-ресторане поезда «Бишкек-Москва». Металлические банки содержали надпись «Худое кофе» - сообщает пресс-служба Приволжского таможенного управления.

Месяцем ранее - 11 января Самарской таможней возбуждено уголовное дело по факту перемещения в международном почтовом отправлении около 268 гр. марихуаны - в одном из МПО была обнаружена полиэтиленовая бутылка из-под пива «ОБОЛОНЬ». Пластиковая тара была заполнена массой из измельченных стеблей и листьев растений с резким запахом, среди которых и находилась завёрнутая в кусок ткани марихуана.

Нередки случаи и задержания гражданин: так пассажир из Республики Таджикистан, перемещал контрабандой 2,4 гр. героина в скорлупе грецкого ореха. Другой пассажир поезда «Астана-Киев», прятал под рукой бумажный пакет с 25 граммами героина. Наркокурьер авиарейсом «Душанбе-Оренбург», перевозил внутриполостным способом партию героина. В ходе проведения рентгенографии, в его желудке было обнаружено и впоследствии изъято 11 капсул овальной формы с сыпучим веществом, которое оказалось героином, общей массой 109,16 гр.

В международном почтовом отправлении, прибывшем из Китая, находился нафирон, который по заключению экспертов является аналогом наркотического средства N-метилэфедрон. Общая масса изъятого вещества составила – 1841,39 гр. Отделом дознания Оренбургской таможни возбуждено уголовное по ч. 2. ст. 188 УК РФ по факту перемещения через таможенную границу РФ аналога наркотического средства.

Отделением дознания Ульяновской таможни возбуждено сходное уголовное дело по ч.2 ст.188 УК РФ по факту перемещения через таможенную границу РФ аналогов наркотических средств «метилон» и « JWH-018», массой 752,39 грамма и 254,05 грамма соответственно. Наркотики были обнаружены в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Ульяновской таможни также в международном почтовом отправлении из Китая.

На заседании коллегии Приволжского таможенного управления было подчеркнуто, что по сравнению с 1 кварталом прошлого года количество дел, возбужденных по фактам контрабанды наркотиков и психотропных веществ увеличилось в 3 раза.