Top.Mail.Ru

Сегодня начался конкурс на должность сити-менеджера

Политика
1134

Прием заявок на вакансию закончится 26 ноября в 17.00.

Заявления от желающих участвовать в конкурсе будут приниматься по адресу: Кремль, корпус 5, кабинет № 301, в рабочие дни с 9, до 17 часов.

Требования к кандидату на должность сити-менеджера предъявляются не самые суровые - по сути их два: высшее образование и стаж работы на руководящих должностях в области финансов, права, промышленного производства, иных отраслях экономики или социальной сферы не менее трех лет. Так же в зачет идет работа в сфере муниципальной или государственной службы соответственно на высших или главных муниципальных (государственных) должностях сроком не менее трех лет, либо такой же стаж работы на постоянной основе на выборных муниципальных (государственных) должностях.

Его работой станет деятельность по обеспечению исполнения вопросов местного значения, а именно в сферах: планирования, бюджета и финансов, управления муниципальной собственностью, взаимоотношений с организациями, использования земли и других природных ресурсов, охраны окружающей природной среды, градостроительной и инвестиционной деятельности, транспорта, связи и информатизации, жилищного, жилищно-коммунального обслуживания, предоставления услуг торговли, общественного питания и бытовых услуг, здравоохранения, образования, туризма, культурного обслуживания населения, социальной политики, обеспечения законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан.

Сити-менеджер будет подконтролен и подотчетен городской Думе, обязан представлять ей ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, а так же о работе администрации Нижнего Новгорода в целом, в том числе об исполнении решений городской Думы.

Согласно уставу, контракт с сити-менеджером заключается лично между ним главой города Нижнего Новгорода.

В качестве заработной платы предлагается должностной оклад, не маленький, но и не слишком большой, в среднем, для топ-менеджеров высшего звена – генеральных, или исполнительных директоров. Согласно проекту контракта базовая ставка составит 28 750 рублей в месяц, но с поправкой на ежемесячную надбавку в размере 200%, плюс ежемесячную премию в размере 25%, которую будут выплачивать по решению главы города.

Кроме того, могут быть и дополнительные поощрения за выполнение особо важных и сложных заданий, плюс гарантируются иные выплаты и льготы, предусмотренные законодательством для муниципальных служащих.

«Положения контракта достаточно жесткие. Фактически это аналог контракта генерального директора со своими заместителями», - так охарактеризовал условия сформулированные депутатами один из возможных претендентов на эту должность - депутат нового состава Думы Олег Кондрашов, пока окончательно так и не определившийся в видах на эту должность.

Напомним, что 3 ноября депутаты городской Думы уже не только утвердили дату проведения конкурса на пост сити-менджера, но и избрали две трети членов «комиссии выборщиков», которая согласно положения и будет принимать окончательное решение. В нее вошли представители всех партий представленных в новом составе городской Думы. Вот список десяти депутатов – «выборщиков»: А.А Перов (от КПРФ), А.А.Бочкарев (от партии «Справедливая Россия»), А.Б.Курдюмов (от партии ЛДПР), Д.П.Бирман, В.А.Растеряев, А.Л.Гойхман, В.Е.Пушкин, И.Е.Нагорный, В.П.Аношкин, Сорокин О.В. (глава города).

Ожидания пока высказываются самые разные, так Олег Сорокин, напомним, высказываясь на эту тему, заявил: «Я честно хочу сказать, что, скорее всего, это будет человек из бизнеса».

Депутат и член «комиссии выборщиков» Вячеслав Растеряев напомнил, что сам работал вице-мэром Нижнего Новгорода (в 1990-91 годах на должности первого заместителя председателя Горьковского горисполкома) и хорошо представляет работу по руководству городским хозяйством. Он считает, что: «Мнение губернатора Нижегородской области и главы Нижнего Новгорода при выборе кандидатуры сити-менеджера будет решающим. Нужен руководитель с большим опытом работы с кадрами, с людьми. Было бы идеально, чтобы человек знал все городские проблемы, но такого непросто найти. Нужен интерес к работе, чтобы человек любил Нижний Новгород, был патриотом, имел образование и мог организовать решение задач, поставленных Олегом Сорокиным» – заключил он.

Кроме Олега Кондрашова уже называется и имя вице-мэра, а ныне и.о. главы администрации города Сергея Гладышева. Правда, пока: «Как пример, а не как кандидатура», - пояснил другой член «комиссии выборщиков» Александр Перов (КПРФ).

Итоги конкурса решено подводить не ранее 1 декабря 2010 года.