Top.Mail.Ru

Сегодня скончался Эдуард Хиль

Культура
1

Сегодня утром в Санкт-Петербурге скончался народный артист РСФСР Эдуард Хиль. Как сообщается на сайте РБК со ссылкой на телеканал "Россия", Эдуард Хиль в последнее время проходил лечение в Российском нейрохирургическом институте имени профессора Поленова в Петербурге. Он был госпитализирован со стволовым инсультом 8 апреля в Мариинскую больницу, где находился до 28 мая.

Врачи отмечают, что в результате инсульта были нарушены жизненно важные центры головного мозга, что привело к нарушению функционирования всего организма. Именно поэтому 28 мая артист был переведен в НИИ имени Поленова.

Эдуард Хиль в 40 лет стал народным артистом РСФСР. С его голосом ассоциируется многие известные песни: "С чего начинается Родина?", "На безымянной высоте", "Не плачь, девчонка", "Как хорошо быть генералом", "У леса на опушке", "Как провожают пароходы".

А в 2010 году артист пережил второй всплеск популярности. Это связано с тем, что в сети Интернет появился видеоклип с выступлением певца, записанный еще в годы его молодости. Ролик, в котором артист исполняет вокализ "Как я рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой!", стал очень популярным - он набрал более 5 млн. просмотров и свыше 13 тыс. комментариев за несколько месяцев. Тогда же певец стал известен многим зарубежным слушателям, которые назвали его песню "Трололо", а самого исполнителя именовали не иначе, как "мистер Трололо".