Top.Mail.Ru

Сегодня утвержден комплексный инвестиционный план развития Нижегородской области до 2015 года

Экономика
3

Проект постановления Правительства Нижегородской области «Об утверждении Комплексного инвестиционного плана развития Нижегородской области на период до 2015 года» был принят сегодня, 20 декабря на заседании регионального правительства при участии Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева

Комплексный план (КИП) направлен на повышение инвестиционной привлекательности Нижегородской области и предполагает внедрение ряда новых подходов к работе с инвестициями. Основное внимание в развитии потенциала региона планируется уделить активизации точек роста и снижению рисков и угроз. В соответствии с этим инвестиционные проекты предлагается разделять на 2 портфеля: портфель №1 – для активизации точек роста и портфель №2 – для парирования рисков и угроз, сдерживающих развитие региона.

В первый портфель уже вошли 14 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 117 млрд.рублей, три из них – ООО «РусВинил», проекты строительства биотопливного комплекса и завода по производству гипсокартона – имеют статус приоритетных. Портфель №2 на сегодняшний день включает 16 проектов на сумму 452 млрд.рублей, в том числе один приоритетный.

«Одобренные проекты должны получить наибольший режим благоприятствования в регионе, административную и финансовую поддержку», - подчеркнул министр экономики Геннадий Баландин. Кроме того, комплексный инвестиционный план развития Нижегородской области предусматривает введение нового показателя – Капитал Нижегородской области, который будет оценивать уровень капитализации региона и, соответственно, эффективность реализации КИП. По информации Геннадия Баландина, размер рассчитанного капитала в области в 2010 году составил 2,4 триллиона рублей, то есть за 4 года его величина возросла на 26,6%.

По данным первого заместителя министра инвестиционной политике региона Андрея Гнеушева, Нижегородская область сегодня занимает второе место в ПФО по объему инвестиций в основной капитал. В 2010 году этот показатель составил 172,3 млрд.рублей, в этом году прогнозируется рост до 304,6 млрд.рублей. Кроме того, иностранные инвестиции в 2010 году составили 432,6 млн.долларов, в 2011 году прогнозируется, что их объем достигнет 770 млн.долларов.

Планируется, что в результате реализации КИП региона удастся достигнуть роста объема ВРП в 2,2 раза к уровню 2010 года, увеличения объема инвестиций в основной капитал также в 2,2 раза и повышение среднедушевых денежных доходов в 2 раза.

Реализацию КИП планируется начать уже в 2012 году. Как сообщил Андрей Гнеушев, с целью координации деятельности органов исполнительной власти по обеспечению реализации КИП региона принято решение о создании межведомственной рабочей группы, которую возглавят вице-губернатор Владимир Иванов и заместитель главы региона Дмитрий Сватковский.