Top.Mail.Ru

Сегодня в Нижнем Новгороде открылся долгожданный 27-й саммит Россия-ЕС

Политика
1202

Главы делегаций начали переговоры по уже сложившейся традиции подобных встреч за неформальным ужином. На этот раз встреча Президента РФ Дмитрия Медведева с председателем Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем и главой Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу прошла в Нижегородском историко-архитектурном музее-заповеднике "Усадьба Рукавишникова". Здесь лидеры планируют пообедать, а затем отправиться на теплоходе "Россия" на прогулку по Волге.

Отметим, что официальная часть саммита началась сегодня утром с рабочего заседания. Согласно данным ИТАР-ТАСС, об итогах встречи Дмитрий Медведев, Жозе Мануэл Баррозу и Херман ван Ромпей расскажут чуть позже на пресс-конференции.

По словам помощника президента Сергея Приходько, на рабочем заседании будут обсуждаться вопросы глобальной экономики и глобального управления, практические вопросы партнерства, а за рабочим завтраком - международные темы Северной Африки и Ближнего Востока, ядерная программа Ирана и европейские региональные проблемы. Сергей Приходько также отметил, что, возможно, европейская сторона поднимет также проблемы боснийского и приднестровского урегулирования.