Top.Mail.Ru

Сегодня Вячеслав Телегин и аграрии обсудят вопросы развития фермерства

Экономика
1

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов проведет совещание посвященное формированию новой региональной программы по развитию фермерства.

В мероприятии под названием: «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования в Нижегородской области на 2011-2013 годы», примет участие Вячеслав Телегин, председатель совета негосударственной некоммерческой организации «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР)». В нашем регионе действует ее филиал - некоммерческое партнерство «АККОР Нижегородской области».

Аграриям будет, что обсудить с председателями районных ассоциаций организации, поскольку новая программа – далеко не первая. Однако видимых результатов от их реализации не ощутили ни селяне не горожане – фермеры так и не стали заменой ушедших в прошлое колхозов, реформированных Борисом Немцовым по широко разрекламированной программе «ЗеРНО».

Вот как интересно написано о подготовке к этому мероприятию на сайте администрации Сеченовского района 28 декабря 2010 года: - «Что за необходимость возникла еще в одной общественной организации, тогда как есть управление сельского хозяйства и ряд других структур, которые также работают на село? Дело в том, что в министерстве сельского хозяйства страны разрабатываются программы ведения малого бизнеса на селе. «И наши фермеры просто могут в них не попасть, если будут жить по одиночке, отметил на совещании глава администрации района И.П. Волков. – Ассоциация фермерских хозяйств должна стоять на защите интересов каждого, обладать разносторонней информацией, полезной для всех». И далее: - «Управляющая «Россельхозбанком» Л.П. Кузнецова рекомендовала сделать общественную организацию действительно работающим органом, так как это откроет путь к более широкому кредитованию малого бизнеса».

На совещании, которое начнется в 11.00 в здании Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии вопрос о развитии малых форм хозяйствования на селе и их кредитовании будет одним из самых актуальных. «Кроме того, участники совещания поделятся опытом создания и развития фермерских хозяйств Арзамасского, Ковернинского и Кстовского районов», - говорится в тексте пресс-релиза правительства региона.