Top.Mail.Ru

Семь канализационных коллекторов отремонтируют в Нижнем Новгороде

Общество
25
16+

Семь канализационных коллекторов отремонтируют в Нижнем Новгороде - фото 1

Семь канализационных коллекторов планируется отремонтировать в Нижнем Новгороде. В ближайшее время подрядчики приступят к строительно-монтажным работам на объектах. Об этом сообщает пресс-служба АО «Нижегородский водоканал».

В частности, в Автозаводском районе капитально отремонтируют коллектор на улице Строкина. Он него зависит водоотведение 43 жилых многоквартирных домов, пяти детских садов, трех школ и одного административного здания. На данном объекте планируется переложить аварийный участок.

В Сормове проведут ремонт канализационного самотечного коллектора диаметром 800 мм на улице Коминтерна. Работы будут вестись методом санации резьбовыми модулями с предварительной очисткой от донных отложений. Это положительно скажется на отводе стоков от домов и предприятий на улицах Березовская, Коминтерна, бульваре Юбилейном.

Также запланирован ремонт на участке канализационного самотечного коллектора диаметром 2 000 мм на Московском шоссе. Он обслуживает поселки Сортировочный и Березовский, а также другие прилегающие территории. Магистральный трубопровод предстоит очистить от тяжелого осадка и грунта.

Работы, выполняемые в коллекторах, можно охарактеризовать как сложные. Связано это с большой глубиной залегания коллекторов — на отдельных участках она достигает 8 метров, кроме того, работы проводятся, как правило, в водонасыщенных грунтах, что требует мероприятий по водопонижению. Кроме того, в ряде случаев ремонт ведется без перенаправления содержимого на другие коллекторы, поэтому работы приходится проводить в потоке канализационных стоков, — сказал начальник отдела строительного контроля АО «Нижегородский водоканал» Яков Шалаевский.

В настоящее время все конкурсные процедуры завершены, ведутся подготовительные работы.

Напомним, ранее Нижегородский водоканал провел капремонт трубопровода на Черниговской.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба АО "Нижегородский водоканал"