Top.Mail.Ru

Сергей Степашин просит область аккуратнее формировать финансовые планы на 2011

Экономика
649

Завершился визит в Нижегородскую область Председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина.

В Нижегородском кремле в рамках его пребывания было проведено совещание на тему «Проблемы формирования консолидированного бюджета области в контексте антикризисной программы региона» под председательством губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

«Нам интересно сверить часы с Нижегородской областью – динамично развивающимся регионом России, причем донором. По поручению Президента РФ, Счетная палата России провела проверку эффективности выполнения задач по ликвидации последствий лесных пожаров.» – так охарактеризовал Степашин цель своего визита в регион. Он также отметил, что меры, принимаемые в России по ликвидации последствий финансового кризиса, сработали и в целом по стране и в Нижегородской области в частности. В то же время он сообщил участникам совещания, что за последние два-три месяца отчетливо обозначились новые бюджетные риски, что заставляет более аккуратно подходить к формированию финансовых планов на 2011 год. По его словам, в промышленности начался рост, но он не подкреплен инвестиционной активностью - в целом по стране рост промышленного производства составил 8%, а инвестиции выросли только на 2,8%.

Заместитель губернатора Владимир Иванов после мероприятия отметил важность вопросов, связанных с бюджетными процессами в период кризиса,эффективностью расходования государственных средств, минимизацией государственного долга, прозвучавших на совещании.