Top.Mail.Ru

Северный олень Яхонт из нижегородского «Лимпопо» распрощался с рогами

Общество
311
16+

Северный олень Яхонт из нижегородского зоопарка распрощался с рогами - фото 1

Северный олень Яхонт, обитающий в нижегородском зоопарке «Лимпопо», снова сбросил рога. Об этом сообщает пресс-служба страны зверей.

Трехлетний самец прощается с рогами второй раз, однако этот процесс снова оказался волнительным для парнокопытного. 

Сам по себе процесс смены рогов для животного — беспокойный и доставляет ему определенное неудобство. Ведь что такое рога в животном мире? Рога — это, прежде всего, защита. Сейчас Яхонт этой защиты лишен, в связи с чем испытывает определенный стресс, — пояснил гендиректор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

Чтобы свести стресс к минимуму, Яхонта переместили в соседний от самок вольер. Здесь животное сможет полностью адаптироваться к своему нынешнему состоянию, а затем снова вернется в стадо.

Как только северный олень сбросил рога, его сразу же осмотрели ветеринары. Кроме того, специалисты взяли на исследование рога животного, вес которых составил около 3,5 килограммов.

Рога — это показатель здоровья копытных, поэтому даже после сбрасывания их осматривают. Судя по тому, что основание каждого рога — чистое, а сами роговицы у северного оленя заживают должным образом, наш Яхонт абсолютно здоров, — заключили ветеринары.

Напомним, бычок-символ 2021 года родился в нижегородском зоопарке «Лимпопо».

Фото: пресс-служба зоопарка «Лимпопо»

Автор: Ксения Ражева