Top.Mail.Ru

Сеять нечего

Экономика
837

Что вы знаете о зерне? Зерно – это хлеб. А с этим сырьем сейчас в России проблемы, а значит и с хлебом у нас не все хорошо.

Из-за летней засухи и пожаров в России собрали рекордно маленькое количество зерна. В стране введен запрет на экспорт этого продукта, потому что самим не хватает.

Одновременно резко выросли цены на зерно в России, потому что урожай совсем небольшой.

Но местные покупатели не способны приобрести зерно по той цене, по какой брали его за границей. А это существенный риск для следующего сезона. На что сеять, если еще подождать – неизвестно.

Все надежды сейчас возлагаются на весенний яровой сев – его увеличили на четверть. И на это увеличение нужны финансовые и материально-технические ресурсы. Но весенний сев, как правило, менее урожайный. С 18 миллионов гектаров озимых в стране собирают почти столько же, сколько с 28 миллионов гектаров яровых. Нерентабельно.

Есть и другая проблема осеннего посева. Из-за засухи в почве полностью нарушена капиллярность, что может не позволить в нормальных условиях провести осенний посев озимых. Из-за отсутствия дождей в ряде регионов пришлось сократить объемы и сроки осенней посевной компании. Площадь сева составила чуть более 13 миллионов гектаров, что на 23% меньше прошлогоднего уровня и почти на 30% меньше прогнозных показателей.

Цены на зерно в России растут – сеять нечего. А значит и есть будет нечего. Цены на хлеб будут расти, а что будет весной в том числе и в Нижнем Новгороде – страшно подумать.