Top.Mail.Ru

Шалабаев проверил соблюдения правил движения на электросамокатах в Нижнем Новгороде

Общество
248
16+

Шалабаев проверил соблюдения правил движения на электросамокатах в Нижнем Новгороде - фото 1

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев проверил, как на Нижне-Волжской набережной выполняется соглашение об эксплуатации средств индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом сообщила пресс-служба администрации.

Проверил, как соблюдается скоростной режим, установленный в пределах 15–25 км/час. Также проверил работу сэйвгардов, которые работают в местах аренды и парковки и в случае необходимости помогают в эксплуатации самокатов и разъяснении правил их эксплуатации, — заявил Шалабаев.

Он отметил, что операторы, поддерживающие техническое состояние СИМ, следят исправностью тормозной системы, состоянием светоотражателей по бокам и сзади, за работой механического и электронного звукового сигнала, контролируют работу передней фары и ограничителя скорости.

Читайте такжеБолее трети пешеходов Нижнего Новгорода не чувствую себя в безопасности из-за самокатов и велосипедов

Мэр остался доволен результатами проверки.

Напомним, 6 июля глава города и руководители компаний-операторов ООО «Вуш», ООО «ЮрентБайк.ру» и ИП Архипов П.С. подписали соглашение, согласно которому компании ограничивают скорость движения электросамокатов до 25 км в час, а на территориях с плотным туристическим потоком, то есть на улице Большой Покровской, Рождественской, Нижне-Волжской набережной и в городских парках, — до 15 км в час. Операторы должны осуществлять круглосуточную информационную поддержку пользователей СИМ путем телефонной связи и в мобильном приложении.

Также они должны довести до пользователей информацию о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, запрете использования электросамокатов в состоянии опьянения, несовершеннолетними и об использовании средств защиты. 

Компании-операторы обязуются поддерживать техническое состояние средств индивидуальной мобильности.

Юрий Шалабаев сообщил, что всего в Нижнем Новгороде насчитывается порядка 2,7 тысяч самокатов для аренды. С начала апреля на них уже совершили более 700 тысяч поездок.

Напомним, катание на велосипедах и самокатах могут запретить на Большой Покровской поле благоустройства.

 
Автор: Аня Долинина·Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода