Top.Mail.Ru

Энцефалитных клещей обнаружили в пяти районах Нижегородской области

Общество
7980
16+

Шесть энцефалитных клещей обнаружили в Нижегородской области - фото 1

Шесть энцефалитных клещей обнаружили в Нижегородской области. Еще неделю назад таких случаев было пять.  Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

Всего с начала сезона активности паразитов в лаборатории исследовали более 2,1 тысяч клещей. В 0,3% из них обнаружили антигены к вирусу энцефалита. Опасные паразиты поступили из Балахнинского, Городецкого и Тоншаевского района, а также из Дзержинска и Бора.

За медицинской помощью обратились 1824 нижегородца, которые пострадали от укусов клещей. Инфекционных заболеваний у них не выявлено. Чаще всего паразиты атаковали людей в Городецком районе — там зафиксировано 174 случая. В Нижнем Новгороде от укусов клещей 130 человек пострадали в Приокском районе, 97 — в Автозаводском, 74 — в Советском, 71 — в Ленинском и 61 — в Канавинском.

Большинство пострадавших — 33% — подверглись нападению клещей в селах и деревнях, еще 30% — в лесах, 24% — на придомовых территориях и 10% — на садовых участках.

Напомним, в Нижнем Новгороде продолжаются акарицидные обработки территорий.  На данный момент они выполнены почти на 50%.

Фото: пресс-служба управления Роспотребнадзора по Нижегородской области

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская