Top.Mail.Ru

Шесть старинных домов в Городце восстановят волонтеры

Недвижимость
127
18+

Шесть старинных домов в Городце восстановят волонтеры - фото 1

Шесть старинных домов планируют восстановить волонтеры АНО «АСИРИС» в центре Городца. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В настоящее время работы уже ведутся. Волонтеры ремонтируют дома № 9, 11, 13 на улице Андрея Рублева, № 16 на улице Ленина, и № 8 и 10 на улице Кирова. Все они были построены в конце XIX - начале XX веков. Они не являются объектами культурного наследия, но представляют определенную ценность, так как считаются образцами традиционной архитектуры Городца.

Добровольцы очистят фасады от старой краски, восстановят цоколи, установят отливы, частично заменят деревянный декор на наличниках, воротах и карнизах, выполнят грунтовку и покраску. Цвета выбраны в соответствии с подготовленными АНО «АСИРИС» концепциями колористических решений фасадов.

На прошлой неделе почти 20 добровольцев помогли зачистить фасады домов на улице Андрея Рублева от старой краски и грунтовать их для последующей покраски. А в выходные состоялся первый выездной тур из Нижнего Новгорода в Городец в формате «Полезно путешествуй!» В нем приняли участие 25 волонтеров. Они закончили грунтовку и покраску фасадов трех домов на улице Андрея Рублева. Сейчас продолжается ремонт трех домов на улицах Ленина и Кирова. Следующий выездной тур из Нижнего Новгорода в Городец состоится 2 сентября. Регистрация будет объявлены в ближайшее время.

Полностью завершить работы планируется в конце сентября.

Напомним, декор восстановили на фасадах дома Авдотьи Чистяковой в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: Арина Суманова