Top.Mail.Ru

Шесть участков на улице Украинской выделили инвестору за решение проблем обманутых дольщиков

Недвижимость
290
16+

Шесть участков на улице Украинской выделили инвестору за решение проблем обманутых дольщиков - фото 1

Шесть участков на улице Украинской в Канавинском районе выделено АО «СЗ НО «Дирекция по строительству» для возведения многоквартирных домов. За это компания обязуется завершить работы на проблемных объектах и решить проблему обманутых дольщиков. Такое решение было принято на заседании совета по земельным и имущественным отношениям 20 декабря.

На улице Украинской застройщик планирует возвести шесть многоквартирных домов высотой от 21 до 28 этажей общей площадью около ста тысяч квадратных метров. Объем инвестиций в каждый из объектов составит от 453 млн рублей до 831 млн рублей. Взамен компания закончит работы на долгостроях в переулке Светлогорский и ЖК «Университетский». Затем квартиры передадут пострадавшим дольщикам. На объекте в ЖК «Университетский» работы уже начались.

«Механизм работает таким путем: проводится экспертиза, затем инвестор заявляется на завершение работ на проблемном объекте и гарантирует полную достройку всех жилых домов, где есть дольщики. За это мы предоставляем земельные участки на ту же стоимость без торгов. Данная программа реализуется достаточно эффективно», — пояснил министр имущественных и земельных отношений Сергей Баринов.

Часть предоставляемых участков местами заболочена, поэтому там придется провести дополнительные работы по инженерной подготовке территории.

Напомним, более 1,3 млн квадратных метров жилья построили в Нижегородской области в 2019 году.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей