Top.Mail.Ru

Шесть приоритетных площадок для реновации определены в Нижнем Новгороде

Недвижимость
4668
16+

Шесть приоритетных площадок для реновации определены в Нижнем Новгороде. Об этом сообщила пресс-служба правительства Нижегородской области.

В конце 2020 года были внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ, согласно которым процедура развития застроенной территории заменяется на комплексное развитие территории жилой застройки.

Специалисты проанализировали территории города и собрали сведения об участках из всех ведомств. После чего внесли данные в государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности. Таким образом были сформулированы критерии, по которым участок может быть включен в программу КРТ. Также учитывались обращения нижегородцев, которые в домах ветхого фонда, без инфраструктуры и других неблагоприятных условиях.

По итогам градостроительного анализа специалисты выбрали 83 площадки жилой застройки в каждом районе города. Из них 24 участка в нагорной части, в заречной - 59.

Мы учитывали ветхость и износ расположенных на этих территориях домов, а также соответствие существующей застройки генеральному плану. В качестве пилотных площадок выбраны шесть. Решение о комплексном развитии территории будет приниматься только после проведения общих собраний собственников многоквартирных домов, расположенных в зоне предполагаемой застройки, - рассказал Глеб Никитин.

В итоге для проведения комплексного развития территорий были выбраны шесть площадок. В нагорной части города – территория в районе улицы Бекетова, две – в районе улиц Белинского, Генкиной и Ашхабадской и Большие Овраги. Еще три площадки находятся в заречной части: на улице Чкалова, в районе улиц Самочкина - Энтузиастов и Менделеева – Правды.

На данный момент готовится мастер-план, который в дальнейшем будет опубликова на открытых информационных ресурсах.

Напомним, 14 аварийных домов расселят в Нижнем Новгороде до 2027 года.

 

Автор: Ирина Колобова